Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.17

/

8156

RTS

1171.06

16+

+16

  • 26 мая 2023 17:34
  • Новость

Аграрии Новосибирской области планируют увеличить экспорт органической продукции


Лента новостей

Глава региона Андрей Травников сообщил, что как минимум 21 сельхозпредприятие получат поддержку по этому направлению

фото с сайта правительства Новосибирской области

Сельхозпредприятия Новосибирской области рассчитывают в ближайшие два года существенно увеличить объемы производства органической продукции. Об этих планах говорили на X Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге. Участие в нем принимает делегация региона во главе с губернатором Андреем Травниковым.  

В рамках конгресса была организована ярмарка органической продукции. Новосибирская область была представлена тремя компаниями: птицефабрика «Октябрьская», компания «Сибирское поле» и овощеводческое хозяйство «Дары Ордынска». В региональном правительстве заявляют, что готовые поддерживать и другие компания, которые решат заниматься органическим земледелием.  

«В АПК ставку делаем, в первую очередь, на наращивание экспорта органической продукции. – сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Здесь задачи достаточно амбициозны: вывозить нашу продукцию как минимум, в шесть стран мира, увеличить до 15 компаний количество производителей органической продукции, сертифицированных по международным требованиям. Региональную поддержку планируем предоставить, как минимум, 21-му сельхозпроизводителю органической продукции». 

В Новосибирской области на поддержку производителей органической продукции в течение ближайших трех лет заложено 7,5 миллиона рублей. Эти деньги направят на возмещение затрат на сертификацию.
Органическое земледелие предполагает отказ от пестицидов и минеральных удобрений в растениеводстве, от антибиотиков и стимуляторов роста – в животноводстве. Такой подход существенно увеличивает себестоимость продукции. Поэтому в России пока нет большого спроса на «органику». Но аграрии, указывая на европейский опыт, говорят, что это дело времени. 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о планах новосибирских аграриев поставлять органическую продукцию в Саудовскую Аравию
 

поделиться

поделиться


Популярное