Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.25

/

8207

RTS

1177.42

16+

+16

  • 15 апреля 2023 21:11
  • Новость

В Новосибирской области помидоры за месяц подорожали на 26%


Лента новостей

Это самый высокий индекс среди продовольственных товаров за март

фото BFM-Новосибирск

Новосибирскстат опубликовал данные об изменении потребительских цен в марте 2023 года. Цены на продовольственные товары выросли на 0,8%. Лидером подорожания стали помидоры. За один месяц цена на них выросла на 26%. 

В регионе функционируют крупные тепличные хозяйства, которые круглогодично поставляют на рынок помидоры и огурцы. Кроме того, большой объем продукции импортируется из страны Азии. Учитывая это, эксперты называют такой скачок цен неожиданным.

«Сейчас цены наоборот должны снижаться. Дефицита помидоров в сибирских регионах точно нет. Поэтому несколько неожиданно выглядит рост цен, – сообщил BFM-Новосибирск директор овощеводческого хозяйства «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов. – Единственное, что можно рассматривать в качестве причины, это то, что из Турции и Китая нет поставок. На нашем рынке доля продукции из этих стран не очень значительная. А Дальний Восток более зависим. И сейчас туда перенаправляется часть среднеазиатского импорта. Но думаю, что ситуация с ценами должна нормализоваться. Те цены, которые сейчас в новосибирских магазинах, все-таки высоковаты». 

В сводке Новосибирскстата среди подорожавших продуктов питания также указаны: виноград (21,2%), морковь (+17,3%), бананы (+9,8%) и креветки (8,7%). Цены на ряд продуктов в марте снизились. Так, огурцы стали дешевле на 24,6%. 
 

поделиться

поделиться


Популярное