Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 16 марта 2023 09:15
  • Новость

Магазины в Новосибирске начали продавать пасхальные товары за месяц до праздника


Лента новостей

Пасху будут отмечать 16 апреля, но рынок уже готовится в части цен и ассортимента

Фото BFM-Новосибирск

Магазины в Новосибирске выставили на полки пасхальные товары за месяц до самого праздника. Сотрудники торговых компаний говорят, что Пасха становится все более популярной, и рынок старается на этом заработать. 

Все гипермаркеты и небольшие торговые точки с начала марта продают краску для яиц и специальных пасхальные наборы для выпечки. К середине марта в кондитерских отделах появились пасхальные шоколадные кролики, цыплята и яйца. Также в этом году стало заметно больше всевозможных тематических украшений для дома и сувениров. Российский рынок, по мнению маркетологов, идет по пути европейского, и поэтому с каждым годом все раньше начинает готовиться к праздникам.

«С Пасхой такая же история, как с Новым годом и Рождеством – всё раньше и раньше магазины начинают предлагать праздничные товары, подарки и сувениры, – рассказала BFM-Новосибирск маркетолог Наталья Скворцова.  – Понятно, что когда мы говорим о рынке, никто не сверяется с церковным календарем и не берет в расчет тех, кто строго соблюдает пост. Тут расчет все-таки на другую категорию. Действительно, пасхальных украшений, пасхальных сувениров и даже посуды стало гораздо больше, чем было еще пять-десять лет назад. Это во много следствие влияния европейской рыночной модели. В Европе к Пасхе торговля основательно готовится. В России эта подготовка раньше заключалась в основном в покупке продуктов для праздничного стола. А сейчас есть всё: начиная от шоколадных зайцев и заканчивая дорогими элементами декора».

Маркетологи считают, что рынок пасхальных товаров активно развивается, в том числе и благодаря тому, что этот праздник стали отмечать образовательные учреждения. Во многих детских садах и школах сейчас принято к Пасхе украшать классы и кабинеты.

поделиться

поделиться


Популярное