Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 86.31

/

8120

RTS

1168.12

16+

+16

  • 23 января 2023 18:05
  • Новость

Глава СК Бастрыкин заинтересовался уголовным делом о мошенничестве с муниципальными квартирами в Новосибирске


Лента новостей

Следователи должны подготовить доклад Бастрыкину по уголовному делу

фото пресс-службы СК России

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад по уголовному делу о мошенничестве с муниципальными квартирами — дело о «хищении 1500 квартир» в Новосибирске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Новосибирец записал видеообращение к главе СК, в котором попросил главу СК России Бастрыкина отреагировать на ситуацию, которая связана с продажей муниципальных квартир. 

«Мужчина сообщает о местном предпринимателе, признанном виновным в участии в мошеннических схемах при реализации муниципальных квартир с октября 2018 по сентябрь 2014 года», — говорится в сообщении. 

Житель Новосибирска в обращении подчеркивает, что суд рассматривал уголовное дело более трех лет, при этом в приговоре количество незаконно проданных квартир снизилось с 1500 до 50. Таким образом, уменьшился ущерб, причиненный бюджету.

В результате чиновникам и бизнесмену назначили условные сроки и штраф, что «вызвало возмущение у жителей города, которые высказывают предположения о коррупционной составляющей». 

«Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СКР по Новосибирской области Антону Бадулину представить подробный доклад по озвученной публичном пространстве ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

Напомним, что в декабре прошлого года Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор по делу о мошенничестве с муниципальным жильем. На скамье подсудимых оказались бывшие сотрудники мэрии Новосибирска и директор компании ООО «АД РЕМ».

По данным суда, с 1 октября 2008 года по 18 сентября 2014 года в составе организованной группы, используя свое служебное положение, заключали с номинальными покупателями договоры купли-продажи квартир, которые принадлежали мэрии, по заниженной стоимости. После этого, действуя через этих «владельцев» квартир, продавали жилье уже по рыночным ценам. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что глава СКР Бастрыкин поручил возбудить дело о лишении жилья 91-летней пенсионерки из Новосибирской области.

поделиться

поделиться


Популярное