Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 93.59

99.79

BRENT

$ 89.83

/

8407

RTS

1160.16

16+

+16

  • 16 января 2023 15:50
  • Новость

Бывшего первого зампрокурора области Любовь Кузьменок конвоировали в Новосибирск


Лента новостей

Экс-зампрокурора Новосибирской области подозревают в получении крупной взятки

фото пресс-службы прокуратуры Новосибирской области

В Новосибирск из Москвы этапировали бывшего первого зампрокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок, которую обвиняют во взяточничестве. Об этом сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на источник, знакомый с ходом ведения следствия. 

Напомним, что 14 февраля 2022 года в отношении Любовь Кузьменок было возбуждено уголовное дело. В конце февраля её заочно предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере — часть 6 статья 290 УК РФ. В июне прошлого года Кузьменок объявили в международный розыск

1 июня Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении экс-заместителя прокурора Новосибирской области Любови Кузьменок меру пресечения в виде заочного ареста «на два месяца с момента экстрадиции, либо с момента задержания на территории России». 

В последующем Кузьменок добровольно приехала в Москву, чтобы сдаться следователям. Перед этим она записала видеообращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, в котором сообщила, что ранее её по уголовному делу не допрашивали ни в качестве свидетеля, ни как подозреваемую. В октябре 2022 года суд продлил Любови Кузьменок срок заключения под стражей. Следствие мотивировано необходимость продления ареста тем, что по уголовному делу необходимо провести ряд очных ставок, предъявить окончательное обвинение, а также провести другие процессуальные действия. 

Напомним, что СКР также расследует уголовное дело в отношении бывшего прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева, которого подозревают в получении взятки. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирской области адвоката осудили за обман клиентов почти на миллион рублей.

поделиться

поделиться


Популярное