Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.60

/

8239

RTS

1177.42

16+

+16

  • 02 июня 2022 07:00
  • Новость

Экс-заместитель прокурора Новосибирской области Кузьменок объявлена в международный розыск


Лента новостей

Ее обвиняют в получении взятки в особо крупном размере

фото pixabay.com

СК России объявил в международный розыск бывшего заместителя прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок, которую подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

В среду, 1 июня, Басманный суд города Москвы избрал в отношении экс-заместителя прокурора НСО меру пресечения в виде заочного ареста "на два месяца с момента экстрадиции, либо с момента задержания на территории России».

До этого Следком РФ объявил Любовь Кузьменок в федеральный и международный розыск в рамках расследования уголовного дела по ч. 6 ст 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки группой лиц в особо крупном размере"), сообщает ТАСС.

Известно, что дело в отношении Кузьминок ведут следователи ГСУ Следственного комитета России. В случае задержания и суда ей может грозить до 15 лет лишения свободы и крупный штраф. Другие подробности громкого расследования не сообщаются.

Из открытых источников известно, что Кузьменок Любовь Яковлевна родилась в 1962 оду. В 1983 году она окончила Свердловский юридический институт и сразу же приступила к работе в системе прокуратуры в казахстанском городе Павлодаре. 

22 декабря 2014 года Кузьменок назначена на должность первого заместителя прокурора Новосибирской области, а уже в 2016-м указом президента ей был присвоен чин государственного советника юстиции 3-го класса, что соответствует званию генерал-майора. В 2018 году Кузьменок написала рапорт об увольнении.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что суд выселил экс-прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева из служебной квартиры. Бывшего прокурора подозревают в получении взяток от криминальных групп и бизнесменов. Он был помещен под арест в феврале этого года.
 

поделиться

поделиться


Популярное