Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.25

99.36

BRENT

$ 87.66

/

8174

RTS

1170.16

16+

+16

  • 16 января 2023 13:10
  • Новость

В Новосибирской области адвоката осудили за обман клиентов почти на миллион рублей


Лента новостей

Суд запретил ему на три года заниматься адвокатской деятельностью

фото pixabay.com

Под Новосибирском суд вынес приговор в отношении адвоката, который обманул своих клиентов на 908 тысяч рублей. Ему дали три года условно и на три года запретили заниматься адвокатской деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе Бердского городского суда. 

По версии следствия, в феврале 2015 году адвокат заключил соглашение с потерпевшими по оказанию юридической помощи их сыну. Он должен был защищать его от обвинения в торговле наркотиками. 

Адвокат Юрий Миронов обманывал родителей обвиняемого относительно возможности у него переквалифицировать действия на менее тяжкое преступление, в том числе через несуществующих посредников, переговоров с должностными лицами в суде. При этом реальной возможности повлиять не это у адвоката не было. Кроме того, он не собирался организовывать такие переговоры. За это он получил от потерпевших 908 тысяч рублей. 

Мужчину обвинили в совершении преступления по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Суд признал адвоката виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы условно, а также лишил права заниматься адвокатской деятельностью на 3 года. Помимо этого, с адвоката взыскали 908 тысяч рублей в пользу потерпевших. 

Приговор суда еще не вступил в законную силу. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске директора турагентства «Ворлд Тревел» поместили под домашний арест после жалоб клиентов в прокуратуру.

поделиться

поделиться


Популярное