Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.52

/

8232

RTS

1177.42

16+

+16

  • 11 июля 2022 08:51
  • Новость

Обвиняемая в коррупции экс-зампрокурора Новосибирской области Кузьменок добровольно явилась в СК


Лента новостей

Экс-зампрокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок была задержана в Москве в начале июля; её обвиняют в получении взятки в особо крупном размере

фото пресс-службы прокуратуры Новосибирской области

Бывший первый заместитель прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок, которая ранее находилась в международном розыске, добровольно сдалась следователям СКР. Она находилась в Белоруссии, где лечилась от коронавируса, сообщает издание «КоммерсантЪ». 

По данным издания, Кузьменок добровольно приехала в Москву, чтобы сдаться следователям СКР. Однако она находилась не в Испании, как считало следствие, а в Белоруссии. 

Напомним, что 4 июля стало известно о задержании бывшего первого заместителя прокурора Новосибирской области Любови Кузьменок. В начале июня она была объявлена в федеральный и международный розыск в рамках расследования уголовного дела. 

1 июня Басманный суд города Москвы избрал в отношении экс-заместителя прокурора Новосибирской области меру пресечения в виде заочного ареста «на два месяца с момента экстрадиции, либо с момента задержания на территории России». 

Кузьменок обвиняют в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки группой лиц в особо крупном размере». 

Перед тем как сдаться, 24 июня Любовь Кузьменок записала видеообращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, в котором коротко сообщила, что ранее её по уголовному делу не допрашивали ни в качестве свидетеля, ни как подозреваемую. Её адвокат Олег Дубинин рассказал «Ъ», что её также не вручали подписку о невыезде. 

Имея возможной перемещаться, Кузьменок отправилась к родственникам мужа в Белоруссию, где заболела коронавирусом. Лечение проходило в санатории имени Ленина в поселке Покровский Могилевской области. 

«О международном розыске и заочном аресте Любовь Кузьменок узнала от знакомых, которые прочитали об этом в СМИ», — рассказал «Ъ» защитник. 

Юрист также отметил, что его подзащитная утверждает, что у неё нет никакой недвижимости в Испании. При этом в последние четыре года она никуда, кроме Белорусии, не выезжала. Все это время она жила в своем частном доме в дачном поселке на улице Светлых Надежд под Новосибирском. 

К своему видеообращению Кузьменок приобщила медицинские документы и жалобу на решение Басманного суда о своем аресте, а также заявления в СКР, в том числе на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. 

«Она просит изменить ей меру пресечения на домашний арест, так как после коронавируса просто может не пережить заключение в СИЗО, а также обеспечить беспристрастное расследование по обвинениям, которые она отвергает», — заявил адвокат Олег Дубинин. 

По словам юриста, обвинения о получении регулярных, но весьма небольших взяток от предпринимателей Новосибирска за общее покровительство — нелепость. Эти якобы имевшие место подношения были меньше заработка первого заместителя прокурора Новосибирской области, а также её супруга, который работал судьей в облсуде. 

Дубинин подчеркивает, что обвинения строятся на показаниях предпринимателей, которые ранее владели крупным новосибирским рынком, а также ранее были судимы, в том числе за мошенничество и заведомо ложный донос.

поделиться

поделиться


Популярное