Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 88.79

/

8354

RTS

1160.60

16+

+16

  • 29 декабря 2022 20:15
  • Новость

В Новосибирске откроют предприятие по производству лезвий для фигурного катания


Лента новостей

До сих пор в России не было своих производителей лезвий для коньков, которые нужны фигуристам. Спортсмены чаще всего покупали лезвия, сделанные в США, Канаде или Англии

фотографии предоставлены Андреем Братеньковым

Новосибирское конструкторское бюро «Спектр» планирует запуск производства лезвий для фигурного катания. Предприниматели уверены, что их продукция будет не хуже импортных образцов.

КБ «Спектр» с 2019 года выпускает лезвия для хоккейных коньков под маркой Red Star. В производстве используется отечественная листовая сталь. Отработанные технологии, говорят в компании, позволяют в короткие сроки открыть производства фигурных лезвий. 

«Наша компания научилась делать хоккейные лезвия. Они опробованы. Я сам играю в хоккей, катаюсь на своих лезвиях, – рассказал BFM-Новосибирск исполнительный директор КБ «Спектр» Андрей Братеньков. – От тренеров хоккейных команд получили обратную связь. Они подтверждают, что в принципе тот продукт, который мы делаем, не уступает по характеристикам конькам зарубежных брендов. Этот опыт, конечно, будет нам полезен при производстве фигурных лезвий: та же сталь, те же технологии. Сейчас нам будет в разы проще. Ключевой вопрос в инвестициях. Мы просчитываем свои возможности. С одной стороны, безусловно, есть запрос на отечественную продукцию, особенно в нынешних экономических и геополитических условиях. Но с другой стороны, запуск нового производства и вывод нового товара на рынок – это по-прежнему очень непростая история». 

Проект по производству лезвий для фигурного катания включен в перечень проектов, который поддерживает «Опора России». Краткую информацию о нем опубликовали на недавно созданном портале для инноваторов и инвесторов идея.опора.рф.

«Для коммерцилизации любого новшества нужны деньги, – говорит председатель Новосибирского областного отделения «Опора России» Игорь Салов. – Надеюсь, что пространство "Идеи" будет комфортно и для инноваторов и для инвесторов. Изобретать должно быть выгодно! Надеюсь, работа платформы позволит привлечь частные и государственные инвестиции в перспективные проекты, в том числе в производство лезвий для коньков, которые нужны спортсменам». 
«Наша площадка должна стать мостом между инноваторами, инвесторами, экспертами. Это позволит реализовать на территории региона перспективные проекты, – говорит руководитель комитета по инновациям и цифровой экономике новосибирского областного отделения «Опора России» Илья Гнатуша. – В итоге это даст возможность стать более независимыми от иностранной продукции».

По оценкам экспертов, доля импорта на российском рынке спортивной одежды и инвентаря составляет 70%-80%. В некоторых категориях товаров отечественной продукции нет совсем – всё импортное. Лезвия для фигурного катания является одним из таких примеров. 

BFM-Новосибирск подробно рассказывает о новосибирских стартапах. Так, мы писали об инновационном производстве перчаток с подогревом, о сервисе по созданию эндопротезов под конкретного пациента
 

поделиться

поделиться


Популярное