Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 02 мая 2021 17:00
  • Новость

Новосибирцы подготовились к дачному сезону на 57 млн рублей


Лента новостей

За неделю перед майскими праздниками жители Новосибирской области потратили на товары для строительства, ремонта и садоводства 57 млн рублей

Фото pixabay.com

Новосибирцы основательно потратились на подготовку к майским праздникам. В супермаркетах товаров для дома и ремонта, строительных магазинах и магазинах товаров для садоводства жители региона купили товары на  57 млн рублей. Такие данные статистики своего эквайрингового бизнеса приводит группа ВТБ. 

Большую часть денег, 53 млн рублей, сибиряки потратили в супермаркетах товаров для дома и дачи. В специализированных магазинах для садоводов и огородников расходы жителей региона  превысили 900 тыс. рублей, из них 630 тысяч – на садовый инвентарь. Еще 2,7 млн рублей составила выручка строительных магазинов.

Аналитики ВТБ отмечают, что траты подготовку к сезону выросли в полтора – два раза по сравнению с прошлым годом, и объясняют это нереализованным спросом в условиях пандемийного 2020 года.

«В прошлом году в условиях режима самоизоляции и закрытых границ популярность загородного отдыха и удаленной работы на даче выросла в разы. Однако часть магазинов с товарами для дачи и садовых участков в апреле 2020 года была закрыта. Поэтому, несмотря на значительный рост спроса на такие товары, сегмент фиксировал некоторое снижение оборотов. В этом году, несмотря на активное развитие внутреннего туризма и доступ к ряду зарубежных направлений, россияне не утратили вкус к дачному отдыху, поэтому мы фиксируем резкий рост спроса на садовый инвентарь не только к прошлому, но и в ряде сегментов - к позапрошлому году», – объяснил Владимир Турчин, начальник управления «Развитие технологий эквайринга» ВТБ.
 
Расходы новосибирцев выглядят довольно скромно в сравнении с цифрами по стране. По данным эквайринга ВТБ, в целом по России расходы дачников на подготовку к майским праздникам за неделю составили 3 млрд рублей – в 2 раза больше, чем в 2020 году. Так, в магазинах товаров для дома и дачи россияне потратили за неделю 2,8 млрд рублей, в специализированных магазинах для садолводов – более 100 млн рублей, и 50 млн рублей в строительных магазинах. На садовый инвентарь россияне за неделю израсходовали свыше 36 млн рублей – в 2,2 раза больше, чем в 2020 году. 
 

поделиться

поделиться


Популярное