Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.59

/

8253

RTS

1181.51

16+

+16

  • 11 декабря 2022 09:55
  • Новость

Будет ли 13-я пенсия в декабре 2022 года: Кабмин принял решение по выплате денег пенсионерам


Лента новостей

Стало известно, получат ли российские пенсионеры дополнительную выплату в конце 2022 года — будет ли 13-я пенсия, читайте в материале BFM-Новосибирск

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Недавно депутаты внесли в Госдуму законопроект о выплате дополнительной пенсии пожилым россиянам — так называемая 13-я пенсия. Уже стало известно решение правительства РФ: получат ли пенсионеры 13-ю пенсию в декабре 2022 года. 

Законопроект о 13-й пенсии 

Во вторник, 6 декабря, депутаты фракции «Справедливой России — За правду» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о ежегодной выплате 13-й пенсии в декабре пожилым россиянам. 

Лидер партии считает, что перед праздниками пенсионеры начинают активнее брать деньги в долг, в том числе оформлять кредиты в банках и микрофинансовых организациях. 

«Доходы у них небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам все равно считаются привлекательными заемщиками. Получив новую выплату, многие пенсионеры смогут отказаться от опасных кредитов», — заявлял ранее Миронов. 

Помимо этого, авторы инициативы предложили в два раза увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости тем, кто достиг 70 лет. Сейчас такую доплату получают пожилые граждане, которым исполнилось 80 лет. 

Будет ли 13-я пенсия в декабре 2022: что решило правительство РФ 

Правительство РФ не поддержало законопроект о ежегодной выплате дополнительной пенсии по старости с декабря этого года, сообщает ТАСС. Отмечается, что инициатива противоречит пенсионному законодательству России. 

В кабмине обосновали негативный отзыв противоречия инициативы пенсионному законодательству России. Дело в том, что авторы законопроекта предлагают ввести дополнительную страховую пенсию по старости. Получить выплату будут иметь право те пенсионеры, которым уже назначена страховая пенсия по старости. Выплата так называемой 13-й пенсии будет осуществляться ежегодно в декабре в размере страховой пенсии. 

«Вместе с тем предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает её установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости, что противоречит пенсионному законодательству Российской Федерации», — говорится в заключении правительства России. 

Также в правительстве добавили, чтобы принять инициативу о выплате 13-й пенсии, необходимо выделить дополнительные средства из федерального бюджета. Однако авторы инициативы не указали, из каких источников и в каком порядке будут покрываться эти расходы — что нарушает требования статьи 83 Бюджетного кодекса РФ. 

В результате правительство РФ не поддержало инициативу о выплате дополнительной 13-й пенсии пожилых гражданам. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что российским пенсионерам дадут по 10 000 рублей в декабре — соответствующее решение уже принято. 

поделиться

поделиться


Популярное