Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 10 декабря 2022 12:27
  • Новость

Решение принято: российским пенсионерам дадут по 10 000 рублей в декабре


Лента новостей

В декабре 2022 года российские пенсионеры могут получить разовую выплату 10 000 рублей — стала известна дата получения денег

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Российские пенсионеры в декабре 2022 года могут получить разовую денежную выплату в размере 10 000 рублей. Однако выдавать деньги будут только определенным категориям пожилых граждан. Кто получит выплату, а также что для этого необходимо сделать — в материале BFM-Новосибирск. 

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, каким категориям пенсионеров дадут разовую выплату в 10 тысяч рублей. По его словам, на деньги могут рассчитывать только те пенсионеры, которые очень сильно в этом нуждаются. Если в прошлом году по 10 тысяч рублей смогли получить все пожилые россияне, так как выплата была на федеральном уровне, то сейчас такая помощь положена на региональном уровне. 

Речь идет о программах, которые позволяют оказать помощь пенсионерам в трудной жизненной ситуации. Сейчас такие программы действуют во многих регионах России. 

«В данном случае важно, чтобы пенсионер нигде не работал и проживал в квартире один, без родственников или друзей. Или получить выплату может семья, которая состоит из неработающих пенсионеров. Но придется доказать свой низкий уровень материальной обеспеченности», — рассказал Сергей Власов порталу Primpress. 

Для того, чтобы получить выплату, пенсионер должен подать соответствующее заявление в соцзащиту. Нужно будет предоставить паспорт, а также выписку со своего банковского счета. При это доходы пожилого гражданина не должны быть выше прожиточного минимума, а на счетах в банке — сумма, которая равна не более полутора прожиточных минимумов. 

После подачи заявления специалисты в течение 10 дней примут решение о назначении выплаты. Таким образом, кто успел подать заявление в начале декабря, получит деньги уже в середине месяца. 

Ранее BFM-Новосибирск писал про то, дадут ли российским пенсионерам дополнительную выплату — 13-я пенсия в декабре 2022 года.

поделиться

поделиться


Популярное