- 17 ноября 2022 18:55
- Новость
Суд приговорил жителя Новосибирска к шести годам колонии за организацию ячейки «Свидетели Иеговы»
Также новосибирцу в течение пяти лет запрещено заниматься организационной деятельностью в общественных и религиозных объединениях

Октябрьский районный суд вынес приговор жителю Новосибирска за организацию ячейки запрещенной в России общины «Свидетели Иеговы»*. Мужчину признали виновным и отправили в колонию общего режима на шесть лет. Об сообщает ТАСС со ссылкой на выписку приговора.
Напомним, что 55-летнего новосибирца обвиняют в совершении преступления по части 1 статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».
Согласно материалам уголовного дела, мужчина с 2017 по 2019 год организовывал у себя дома встречи единомышленников, на которых они читали и обсуждали экстремистскую литературу.
«Он координировал правоведческую деятельность участников возглавляемой им религиозной группы, а также лично осуществлял деятельность, направленную на вовлечение в организацию большего количества лиц», — говорится в обвинительном заключении.
Уголовное дело было возбуждено в апреле 2019 года по материалам УФСБ России по Новосибирской области. Лидер ячейки запрещенной общины в течение полугода был под домашним арестом, затем его выпустили под подписку о невыезде.
В результате Октябрьский районный суд признал жителя Новосибирска виновным и назначил наказание в виде шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Также мужчине на пять лет запретили заниматься организационной деятельностью в общественных или религиозных объединениях и установили следующие ограничения на год: не выезжать за пределы территории муниципального образования, в которое он прибудет после отбытия основного наказания, не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного госоргана.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске пошла под суд банда из 10 человек за хищения имущества, угон автомобиля, грабеж, разбой и другое.
* «Свидетели Иеговы» — организация признана экстремистской и запрещена на территории России.
Рекомендуем:
Популярное
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, как отразится новый призыв на стране
В Новосибирске с 1 августа вводятся новые штрафы для водителей
Водителей с большим стажем ожидает пересдача прав с 1 августа 2025: что нужно знать каждому
Родственница пропавшего под Новосибирском подростка рассказала о деталях исчезновения
Последние новости