- 07 ноября 2022 18:35
- Новость
Суд прекратил уголовное дело о фейках о ВС РФ против школьника из Новосибирска
Лента новостей
Уголовное дело было прекращено по ходатайству следователя

Центральный районный суд Новосибирска прекратил уголовное дело о фейках о Вооруженных силах РФ, возбужденное против школьника. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката школьника Егора Солунина.
Уголовное дело в отношении новосибирского школьника было возбуждено по части 1 статьи 207.3 УК РФ о фейках о Вооруженных силах РФ. Максимальное наказание по данной статье — три года колонии.
По словам защитника, были проведены психиатрическая и три лингвистические экспертизы, которые показали, что «у него не было умысла».
«Прекращено уголовное дело о фейках. Там была психиатрическая экспертиза и три лингвистические, из которых состоялось две лингвистические. И они дали очень спорные ответы на поставленные вопросы. Но вообще, да, показали, что у него не было умысла», — рассказал Егор Солунин.
В суде уточнили, что уголовное дело было прекращено по ходатайству следователя. Несовершеннолетнему назначат меры воспитательного характера. Так, суд обязал его до 7 декабря с 22 до 6 часов утра находиться под надзором матери.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что жительницу Новосибирска оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, если что предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
Новая волна мобилизации: есть ли предпосылки для осеннего призыва в 2025 году?
Новая мобилизация уже в 2025? Эксперты бьют тревогу, пока власти молчат
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
«Контрактников может не хватить»: эксперты назвали триггеры для осенней мобилизации 2025 года
Последние новости