Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 21 октября 2022 12:45
  • Новость

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина подстригла коллегу в невесомости


Лента новостей

Для этого она использовала специальный триммер со шлангом

Фото: стоп-кадр с видео ТАСС

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина помогла своему коллеге на МКС Дмитрию Петелину подстричься.

В условиях невесомости совершение несложных на Земле действий требует особой подготовки и устройств. Новосибирский космонавт Анна Кикина помогла избавится от лишних волос на голове своему коллеге по космическому полету Дмитрию Петелину, который прибыл на МКС 21 сентября 2022 года.

В качестве инструмента для стрижки Анна использовала специальный триммер со шлангом, который работает наподобие мини-пылесоса. Это было сделано во избежание попадания волос в системы жизнеобеспечения Международной космической станции, сообщает ТАСС.

Насколько остался доволен новой стрижкой космонавт Петелин не сообщается, но судя по видео, постригала коллегу Анна достаточно профессионально.

Напомним, уроженка Новосибирска Анна Кикина отправилась в космический полет на американском корабле Crew Dragon Илона Маска 5 октября 2022 года вместе с тремя астронавтами из США и Японии. Стыковка «Дракона» с МКС состоялось 7 октября. За день до исторического полета Кикина обратилась к жителям Новосибирска отметив, что ее родной город многое связывает с покорением космоса.
 

поделиться

поделиться


Популярное