Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.71

/

8141

RTS

1182.25

16+

+16

  • 06 октября 2022 07:20
  • Новость

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина отправилась на корабле Crew Dragon на МКС


Лента новостей

Анна Кикина впервые полетела в космос на американском корабле Crew Dragon

фото Роскосмос

В среду, 5 октября, произошел запуск американского космического корабля Crew Dragon, на борту которого была российский космонавт, уроженка Новосибирска Анна Кикина. 

Ракета с кораблем Crew Dragon отправилась с международной космической миссией Crew-5. Корабль Crew Dragon с ракетой-носителем Falcon-9 стартовала из Космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде. На борту находятся космонавт Роскосмоса Анна Кикина, а также астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. 

«Спасибо всем агентствам: Роскосмос, NASA, Spase X за предоставленную нам возможность. Мы рады всем экипажем делать то, что мы делаем сейчас. И большое спасибо всем людям, которые сейчас с нами», — сказала Анна Кикина после успешного запуска корабля. Отметим, что это первый полет Анны Кикиной в космос. 

Как сообщили в Роскосмосе, выведение корабля на заданную орбиту и его отделение от второй ступени ракеты прошли в штатном режиме. Стыковка Crew Dragon к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС планируется на 6 октября в 23:57:18 по московскому времени. 

Напомним, что в июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2022-2024 годах. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что перед полетом в космос Анна Кикина обратилась к жителям Новосибирска

поделиться

поделиться


Популярное