Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.07

/

8174

RTS

1182.25

16+

+16

  • 04 октября 2022 14:15
  • Новость

Анна Кикина перед полетом в космос обратилась к жителям Новосибирска


Лента новостей

5 октября первая женщина-космонавт из Новосибирска отправится на МКС на американском корабле Crew Dragon

Фото: стоп-кадр с ТГ-канала мэрии Новосибирска

Завтра, 5 октября, уроженка Новосибирска Анна Кикина в составе международного экипажа миссии Crew-5 отправится в космос на корабле Crew Dragon.

Накануне этого исторического события первая женщина-космонавт из Новосибирска Анна Кикина записала видеообращение к землякам. В самом начале, покорительница космоса отметила, что «Новосибирск, несомненно, явился стартовой площадкой для становления меня и подготовки к космическому полету».

По словам Кикиной, Новосибирск тесно связан с историей освоения космического пространства. В частности, в городе жил и работал теоретик космонавтики Юрий Кондратюк, который в далеких 20-х годах прошлого века написал книгу „Завоевание межпланетных пространств“. 

«Тогда эти идеи казались просто фантастическими. А потом был первый спутник Земли, и золото для его обшивки изготовили в нашем городе. Новосибирские инженеры делали электронику для фотосъемки Венеры.  У нас проходили испытания фрагментов орбитального корабля „Буран“ и моделировались космические процессы. Так что не случайно одна из станций новосибирского метрополитена носит имя Юрия Гагарина. На мой взгляд, Новосибирск может стать отличной стартовой площадкой для воплощения любой мечты. У каждого из нас свой путь, на котором очень важно верить в то, что мы делаем, и в себя. Открывайте двери, осваивайте горизонты и высоты!», -- отметила в своем обращении к жителям Новосибирска женщина-космонавт.

 

Завтра Анна Кикина в составе международного экипажа со стартовой площадки в американской Флориды отправится в космос, к своим коллегам на МКС. Запуск космического корабля Crew Dragon намечен на 23 часа по новосибирскому времени.
 

поделиться

поделиться


Популярное