Четверг, 18 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 86.76

/

8163

RTS

1159.93

16+

+16

  • 23 апреля 2021 22:10
  • Новость

Две новосибирские компании вышли в полуфинал конкурса Startup Tour и поборются за приз 300 тысяч рублей


Лента новостей

26 апреля в Томске выберут финалистов конкурса и обсудят инновационную экосистему Сибири

Фото пресс-службы Startup Tour

26 апреля в Томске состоится всероссийский Startup Tour при поддержке Центра инновационного развития и администрации Томской области. Пятнадцать полуфиналистов представят свои проекты в трех номинациях и сразятся за выход в финал. Победитель получит главный приз 300 тысяч рублей.

Новосибирск в конкурсе представляют две компании: ООО «Сверком», разработавшее сверхлёгкий карбидный композит с возможностью задания свойств для широкого спектра применения, и Expasoft, представивший фреймворк сжатия нейронных сетей для IoT устройств. Новосибирские изобретатели представили свои разработки в числе 95 участников из 9 городов и вышли в полуфинал.

Организаторы предлагают оценить работы участников конкурса стартапов онлайн на сайте startup-tour.ru.

Кроме подведения итогов конкурса, в рамках Startup Tour пройдет панельная дискуссия «Экосистема Томской области. От пилотирования до цифровизации» с участием Председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.

Программа Startup Tour включает ряд образовательных сессий для стартаперов. Председатель Совета директоров Skolkovo Ventures Пекка Вильякайнен расскажет, что необходимо для создания по-настоящему успешной международной компании, а директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева назовет ошибки, которые технологические предприниматели, по мнению инвесторов, чаще всего допускают в своих презентациях.

«Многие убеждены, что бизнес, независимо от того, международный он или нет, выглядит одинаково. Я считаю, что это не так. Каждый томский предприниматель, который намерен завоевать мировые рынки, должен с самого первого дня понимать, что происходит не только в его городе и в стране, но и в мире в целом. Глобальные проекты возникают, если мыслишь глобально», - считает Председатель Совета директоров Skolkovo Ventures Пекка Вильякайнен. 

Также в мероприятии примут участие заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, Генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов, директор Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив Вера Адаева, директор Центра инновационного развития Томской области Ирина Халецкая, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман, директор Школы инженерного предпринимательства Томского политехнического университета Александр Осадченко и директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев.

«Томск как регион с мощным научно-образовательным комплексом и высоким инновационным потенциалом просто обязан был сформировать эффективную экосистему поддержки стартапов. Все инструменты развития у нас отлично выполняют свои задачи, а самое главное — нам есть с кем работать: в области более 1000 технологических компаний, каждый год появляются новые "звезды"», – сказала директор Центра инновационного развития Томской области  Ирина Халецкая.

Напомним, что в полуфинал конкурса Startup Tour вышли 15 команд из Томска, Якутска, Тюмени, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска, Перми, Санкт-Петербурга и Нориджа (Великобритания). 21 апреля они представили жюри свои технологические проекты в треках «Информационные технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» и «Индустриальные и энергетические технологии». Трем финалистам достанутся приглашения на самую масштабную стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village. Победитель получит главный приз в размере 300 тысяч рублей.
 

поделиться

поделиться


Популярное