Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 87.64

/

8246

RTS

1160.60

16+

+16

  • 03 октября 2022 14:05
  • Новость

Что изменится в жизни россиян: какие законы вступили в силу с 1 октября 2022 года


Лента новостей

Водительские права в электронном виде, пенсионное обеспечение, Госуслуги оперативно, а также еще больше пособий переведут на карту «Мир» — публикуем список изменений в России с 1 октября 2022 года

фото pixabay.com

В Государственной думе рассказали о том, какие законы вступают в силу в России в октябре 2022 года. Упрощение производства жизненно необходимых лекарств, водительские права в электронном виде, а также пенсионное обеспечение, новые правила уплаты НДС при получении электронных услуг и еще больше пособий переведут на карту «Мир» — подробнее в материале BFM-Новосибирск. 

«Среди нововведений — поправки, которые касаются производства жизненно необходимых лекарств из плазмы крови, а также законы, обеспечивающие устойчивое функционирование бизнеса в условиях санкций», — отметил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. 

Производство жизненно необходимых лекарств

С 1 октября 2023 года российские фармацевтические компании, которые используют плазму крови для производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, перестанут зависеть от импортного сырья и будут быстрее получать нужные компоненты. 

Помимо этого, запрещается вывозить донорскую кровь, полученную в России, за пределы страны. Исключение — гуманитарная помощь. 

Поддержка при госзакупках в условиях санкций

Госуслуги оперативно

С 1 октября 2022 года в России будет упрощено получение государственных и муниципальных услуг, так как необходимые для исполнения обращения документы и информация будут предоставляться по запросу в электронной форме в момент обращения. 

Ускорение перевода средств в казначейство

Водительские права в электронном виде 

С 1 октября 2022 года россияне могут предъявлять водительское удостоверение в электронном виде. Сервис работает через приложение «Госуслуги Авто». 

Однако по-прежнему обязательно при себе иметь водительские права в бумажном виде. Полная замена на электронный формат станет возможна после внесения соответствующих поправок в ПДД. 

Оценка рисков компаний и ИП 

С 1 июля в России заработала система «Знай своего клиента». Так, банки разделяют всех клиентов по степеням риска и на основе этого принимают решение об объеме разрешенных опций. 

С 1 октября начинают действовать ограничений для компаний и индивидуальных предпринимателей из «красной зоны»: если в течение шести месяцев они не реабилитируют себя через ЦБ, то из ликвидируют. 

Новые правила уплаты НДС при получении электронных услуг

Льготы для безвозмездной поставки газа для Вечного огня 

С 1 октября 2022 года передача газа и услуги по его транспортировке на безвозмездной основе для Вечного огня и Огня памяти воинских захоронениях и мемориальных сооружениях не признаются объектами налогообложения НДС. 

Пенсионное обеспечение 

Пожарная безопасность 

В России с 1 октября систематизируются подходы по размещению подразделений противопожарной службы. Теперь правительство РФ будет утверждать перечень населенных пунктов, в которых должны будут размещаться подразделения противопожарной службы, с учетом экономического и производственного потенциала, а также с учетом численности населения. 

Больше пособий будут приходить на карту «Мир» 

С 26 октября 2022 года будет расширен список пособий и выплат, которые можно получать только на банковскую карту национальной платежной системы «Мир». 

Так, на карту «Мир» теперь будут приходить выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом «О государственной социальной помощи», а также субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам. 

Устойчивая работа транспортного комплекса

Отметим, что ранее Госдума РФ также приняла законы о гарантиях для военнослужащих. За ними сохранится рабочее место, а также появится возможность по кредитным каникулам. Помимо этого, для военнослужащих отменяются пени за просроченные платежи по ЖКХ. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в октябре 2022 года российских пенсионеров ждет новый размер пенсии

поделиться

поделиться


Популярное