Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.86

/

8127

RTS

1171.06

16+

+16

  • 26 сентября 2022 10:08
  • Новость

Решение принято: российских пенсионеров ждет новый размер пенсии в октябре 2022


Лента новостей

Некоторым категориям пенсионеров в России в октябре 2022 года придет новый размер выплат

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Российских пенсионеров ждет новый размер пенсии в октябре 2022 года. Для некоторых категорий пенсионеров перерасчет выплаты сделают автоматически. Об этом сообщает портал PRIMPRESS со ссылкой на пенсионного эксперта Сергей Власова. 

Как рассказал пенсионный эксперт, с октября этого года сразу несколько категорий пенсионеров начнут получать выплаты в новом размере. В первую очередь получат те, кто ранее уволились с работы. 

«Перерасчет пенсий в октябре будет сделан для тех пенсионеров, которые уволились в июне и не работали целый календарный месяц. Им насчитают все пропущенные индексации, а также дадут доплату за три месяца ожидания прибавки: июль, август и сентябрь. Но размер доплаты будет у каждого свой», — отметил Сергей Власов. 

Помимо этого, в ближайшее время пенсионеры, которые в сентябре достигли 80-летнего возраста, получат пенсии в новом размере. С октября им добавят фиксированную сумму около 7200 рублей. 

Однако такую прибавку могут получить не все пожилые россияне. Выплату по старости начислят тем, кто получает страховую пенсию, а также нигде не работает. 

Кроме того, в октябре новый размер пенсии будет у пенсионеров, которые в сентябре обратились в ПФР с заявлением на перерасчет выплаты. 

К примеру, у пенсионера могли появиться документы, которые подтверждают новые периоды стажа. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что пенсии будут проиндексированы на 19,5%: когда российским пенсионерам ждать повышения выплат.

поделиться

поделиться


Популярное