Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1134.87

16+

+16

  • 21 апреля 2021 14:49
  • Новость

В Новосибирске создали революционный прибор для 100%-го обнаружения наушников у студентов на экзаменах


Лента новостей

Минобразования Новосибирской области оценило разработку местных ученых и обратилось в федеральное ведомство с предложением использовать её на ЕГЭ и на экзаменах в университетах.

Фото Pixabay

Во время сдачи зачётов и экзаменов студентам, похоже, больше не удастся схитрить и получить хороший балл, не подготовившись к испытаниям. Новосибирскими учёными из НГТУ НЭТИ разработан прибор, способный вычислить наличие микронаушников в ушах молодых людей. Как пишет «Российская газета», с его помощью можно без проблем будет вычислить обман. 

По словам создателя устройства, резидента бизнес-инкубатора НГТУ НЭТИ Дениса Рублева, разработка уникальна по своей сути. Она поможет безошибочно не только установить сигнал микронаушника, но и вычислить, какой именно студент его задействовал.

«Устройство распространяет волны, определяющие сигнал микронаушника. Затем с помощью встроенной нейросети оно распознает слова, сказанные в микронаушник, и озвучивает их с помощью динамика»,— пояснил Рублев.

Он отметил, что ноу-хау полностью безопасно и уже прошло четыре этапа испытаний.

Как пишет газета, минобразования Новосибирской области дало положительную оценку разработке местных ученых, обратившись в федеральное ведомство с предложением использовать изобретение на ЕГЭ и, а также экзаменах в вузах.

поделиться

поделиться


Популярное