Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 20 апреля 2021 12:05
  • Новость

В новосибирском Академгородке создан Центр компетенции систем искусственного интеллекта


Лента новостей

Одним из пилотных проектов, который будет реализован в рамках подписанного соглашения, станет «Умная Арктика».

Фото с сайта пресс-службы Академгородка

В новосибирском Академгородке создан центр компетенций «Системы искусственного интеллекта», который будет координировать исследования в области искусственного интеллекта. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали руководитель АНО «Кластер искусственного интеллекта» Игорь Болдырев и председатель СО РАН Валентин Пармон.

Отмечатся, что работа центра будет сосредоточена не только на привлечении коммерческих заказчиков, но и на исследовательских и научно-практических операциях. Кроме того, будут активизировано развитие различных киберфизических систем, состоящих из разных природных объектов.

По словам академика Юрия Ершова, данное событие «даёт надежду, что работы, ведущиеся в этом направлении, могут получить специальное финансирование».тот факт, что СО РАН будет курировать исследования в этой области 

Одним из пилотных проектов, который будет реализован в рамках подписанного соглашения, станет «Умная Арктика», отметил председатель СО РАН Валентин Пармон.

«Программа предполагает создание «киберфизической системы для развития новой парадигмы хозяйствования и управления в российской Арктике», - пояснил Пармон.
 

поделиться

поделиться


Популярное