- 29 августа 2022 07:15
- Новость
Защита обжаловала приговор экс-директору НИИ туберкулеза в Новосибирске
Лента новостей
Экс-директор НИИ туберкулеза Минздрава РФ Владимир Краснов был осужден на три года колонии за превышение должностных полномочий

Защита обжаловала приговор бывшему директору новосибирского НИИ туберкулеза Минздрава РФ Владимиру Краснову, которого осудили на три года колонии общего режима за превышение должностных полномочий.
Как указано в карточке дела на сайте Заельцовского районного суда Новосибирска, решение обжаловано защитников Краснова. По данным издания «Ъ-Сибирь», адвокат ученого просит изменить реальный срок на условный.
Напомним, что в июле этого года суд приговорил бывшего директора новосибирского НИИ туберкулеза Минздрава РФ Владимира Краснова к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. Уголовное дело в отношении 67-летнего профессора было возбуждено по материалам УФСБ России по Новосибирской области.
По версии следствия, занимая должность директора новосибирского НИИ туберкулеза, Владимир Краснов с 2011 по 2019 года заключал с компанией «Лимекс» контракты без проведения торгов на закупку товаров для нужд института. Это позволило фирме получить доход в размере 124 миллионов рублей.
В рамках расследования уголовного дела Владимир Краснов заключил досудебное соглашение с прокуратурой, дав показания на других предполагаемых участников схемы.
Напомним, что в отношении экс-директора НИИ туберкулеза Владимира Краснова также рассматривается еще одно уголовное дело о растрате на сумму более 1,6 млн рублей. В сентябре 2021 года по этому уголовному делу суд приговорил главного бухгалтера НИИ туберкулеза Елену Гузиенко к 2,6 годам условно.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что кассационный суд оставил в силе приговор экс-замдиректора клиники Мешалкина в Новосибирске Евгению Покушалову.
Рекомендуем:
Популярное
Празднование Троицы и Троицкой родительской субботы в 2025 году: даты, традиции, правила
Стало известно, когда мобилизованных новосибирцев навсегда отпустят домой с СВО
В Новосибирске два человека умерли от клещевого энцефалита и риккетсиоза
С 1 июля в России повысят пенсии: список категорий, которым увеличат выплаты
В Новосибирске аналитики назвали сроки подорожания доллара до 100 рублей
Последние новости