- 13 апреля 2021 12:56
- Новость
В Новосибирске нашли нарушения в госзакупках на 800 млн рублей
Лента новостей
Контрольно-счетная палата Новосибирской области выявила 220 нарушений при расходовании бюджетных средств
Фото pixabay.com
Контрольно-счетная палата Новосибирской области опубликовала данные проверки госзакупок за 2020 год. Специалисты выявили 220 нарушений на сумму 810,5 млн рублей.
«Большинство ошибок связаны с определением цены контракта, качеством и сроками выполнения работ, отсутствием информации об исполнении и оплате контрактов, непредъявлением неустойки за несвоевременное исполнение контрактов», - говорится в документе.
Также аудиторы обнаружили случаи нецелевого и неэффективного использования выделенных на госзакупки средств или приобретенного имущества. Например, в 2014 году администрация Барабинска приобрела аварийные дома для расселения граждан из аварийного жилищного фонда, и для нового расселения потребовалось дополнительно выделить средства.
Одной из главных проблем по-прежнему остаются нарушения при осуществлении закупок и выполнении строительных работ, в том числе, по нацпроектам. Речь в документе идет о начале работ до заключения контракта, а также фактах приемки и оплаты не смонтированного оборудования, наличия неиспользованных материалов. Также обнаружены случаи завышения начальной цены контрактов.
В числе нарушений названы ошибки в контрактах по закупке жилья для различных категорий граждан (неправильный расчет цены контрактов), в закупках в сфере информационно-коммуникационных технологий и случаи «дробления» закупок в случаях, когда установлен предельный размер закупки, и крупные контракты делятся на несколько мелких.
Рекомендуем:
Популярное
Пенсионерам выплатят 13 пенсию перед Новым годом
К Новому году россияне получат 13-ю пенсию и праздничные выплаты
Пелагея вспомнила Юрия Николаева: «Тот самый дядя Юра из телевизора — на самом деле ещё лучше»
С 1 января в России увеличат пенсии: названа точная сумма после индексации
Будет ли новая мобилизация из-за круглогодичного призыва в армию
Последние новости

