Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.25

99.36

BRENT

$ 87.92

/

8198

RTS

1176.77

16+

+16

  • 06 июля 2022 09:00
  • Новость

Новосибирские ученые с помощью беспилотников нашли древние могильники


Лента новостей

Аэромагнитная и аэрофотосъемка с использованием дронов проводилась в Чановском районе Новосибирской области

изображение с сайта ИНГГ СО РАН

Геофизики и археологи провели исследования погребального комплекса, расположенного в окрестностях села Аул-Кошкуль в Чановском районе Новосибирской области. Использование беспилотных летательных аппаратов для аэромагнитной и аэрофотосъемки позволило выявить объекты, которые были не видны с земли. В институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН сообщили, что в ходе проведенной работы удалось обнаружить восемь новых объектов: пять – с помощью аэрофотосъемки и три – с помощью аэромагнитной съемки. Речь идет о древних захоронениях. 

Как подчеркивают ученые, сочетание двух этих методов дает возможности на принципиально новом уровне решать задачи археологии по поиску и определению границ памятников. 
 

Что касается археологического памятника Аул-Кошкуль-1, то это курганный могильник древнетюркской эпохи. Ранее ученые говорили, что его следует датировать IX-XI вв. Погребальный комплекс был открыт благодаря жителям деревни Аул-Кошкуль.  Охотники нашли в лисьей норе погребение человека и сообщили об этом местным властям. 

поделиться

поделиться


Популярное