Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.02

/

8170

RTS

1177.34

16+

+16

  • 21 июня 2022 18:05
  • Новость

На строительство синхотрона «СКИФ» под Новосибирском выделили еще 10 млрд рублей


Лента новостей

Стоимость строительства синхотрона «СКИФ» в Кольцово составит более 47 млрд рублей; премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении дополнительных 10 млрд рублей

Фото tvel.ru

Правительство России выделило дополнительное финансирование на создание синхотрона «СКИФ» в Новосибирской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

По данным пресс-службы правительства РФ, постановление об увеличении объемов финансирования строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») на 10 млрд рублей подписал Михаил Мишустин. 

В мае стало известно, что стоимость проекта синхотрона «СКИФ» выросла еще на 10 млрд рублей. Это произошло из-за роста цен на строительные и другие материалы. В результате окончательная стоимость всего проекта «СКИФ» повысилась до 47,3 млрд рублей. 

«Решение связано с уточнением ключевых технических параметров установки. Деньги будут перечисляться тремя траншами в 2022-2024 годах. С учетом дополнительных средств общий объем финансирования проекта составит более 47 млрд рублей», — говорится в сообщении правительства РФ. 

Напомним, что в январе 2022 года управление госэкспертизы и разрешительной деятельности «Росатома» выдало разрешение на строительство ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов». Строительство установки ведется в наукограде Кольцово в Новосибирской области. 

В апреле этого года Институт катализа СО РАН подписал контракт с АО «Концерн Титан-2» на строительство основного этапа «СКИФа». Стоимость контракта составила 5,8 млрд рублей. 

Для установки строится комплекс зданий, общая площадь которых составит 86,8 тысяч квадратных метров. Здесь в том числе предполагается разместить шесть лабораторных станций. 

«После запуска «СКИФа» у ученых появится возможность получать новые знания о строении и свойствах вещества на микро- и наноуровне. Это поможет решить ряд актуальных задач в биологии, медицине, химии и энергетики», — подчеркнули в пресс-службе правительства России. 

ЦКП «СКИФ» строят по указу президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты». 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Институте ядерной физики им. Будкера СО РАН в Новосибирске начали собирать первые секции бустерного синхотрона для СКИФа.

поделиться

поделиться


Популярное