Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 13 января 2022 10:40
  • Новость

«Росатом» выдал разрешение на строительство ЦКП «СКИФ» в Новосибирске


Лента новостей

Разрешение на строительство Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) под Новосибирском выдал «Росатом»

Фото пресс-службы ЦКП «СКИФ»

Представители Института катализа СО РАН заявили о получении разрешения на строительство ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов». Его выдала ГК «Росатом».

ЦКП «СКИФ» появится в наукограде Кольцово в Новосибирской области. Разрешение на его строительство выдало управление госэкспертизы и разрешительной деятельности «Росатома».

В качестве заказчика проекта и застройщика выступает Институт катализа СО РАН. Его представители отмечают, что разрешение получено ими в конце декабря 2020 года. Сейчас ведутся подготовительные работы по заключению контракта с генподрядчиком строительства, которым является АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Ожидается, что подготовка стройплощадки будет завершена уже в марте текущего года.

«Поскольку наш объект особенный, то разрешение на строительство мы должны были получать именно в "Росатоме". Благодаря оперативному рассмотрению документации мы получили разрешение в самом конце декабря. Сейчас мы приступили к подготовке основного контракта с генеральным подрядчиком строительства – АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2". На данный момент на строительной площадке "СКИФ" выполняются подготовительные работы, которые должны завершиться в марте 2022 года», – рассказал директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров.

Также учёные Института ядерной физики имени Будкера занимаются разработкой оборудования для ЦКП «СКИФ». Уже создана часть инжекционного комплекса, а будущей весной планируется получить первый электронный пучок в радиационно-защищённом зале ИЯФ СО РАН.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о выделении из федерального бюджета на строительство ЦКП «СКИФ» более 33 миллиардов рублей.

поделиться

поделиться


Популярное