Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 19 апреля 2022 10:05
  • Новость

В Новосибирске институт катализа подписал контракт на основной этап строительства СКИФ


Лента новостей

Компания АО «Концерн Титан-2» займется строительством основного этапа ЦКП «СКИФ»; стоимость подписанного контракта составила 5,8 млрд рублей

фото пресс-службы ЦКП «СКИФ»

Институт катализа СО РАН и АО «Концерн Титан-2» подписали контракт на строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») под Новосибирском. Цена контракта составила 5,8 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе СКИФа. 

Подрядчик берет на себя обязательства по строительству ЦКП «СКИФ», в частности — разработку рабочей документации.

По словам директора Института катализа СО РАН, академика РАН Валерия Бухтиярова, с апреля 2022 года по май 2023 года будет проходить строительство части зданий, которые нужны для запуска инжекционного комплекса к концу 2023 года. В этом комплексе происходит формирование пучка электронов с нужными параметрами. 

«Потом будет заключен следующий контракт, куда будут входить все оставшиеся работы по созданию инфраструктуры ЦКП «СКИФ» в соответствии с рабочей документацией, в том числе ввод всего объекта в эксплуатацию», — добавил Валерий Бахтияров. 

К маю следующего года подрядчик должен будет завершить строительство и отделку корпуса стендов и испытаний, также должен будет возвести стены и перекрытия здания инжектора. Помимо этого, АО «Концерн Титан-2» рассчитывает построить инженерные сети, три трансформаторные подстанции, а также завершить основные работы в корпусах инженерного обеспечения и электрохозяйства. 

Напомним, что в январе 2022 года «Росатом» выдал разрешение на строительство ЦКП «СКИФ» в Новосибирске. 

Также в марте этого года, после введения антироссийский санкций, мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что обеспокоен дальнейшим развитием проекта СКИФ, так как планировалось, что в нем будут участвовать иностранные специалисты. Локоть отмечал, что это может нанести ущерб не только конкретной стране, но и всей мировой науке. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что строительство СКИФ в Новосибирске начнется в установленные сроки благодаря отечественным комплектующим.

поделиться

поделиться


Популярное