Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 19 мая 2022 15:50
  • Новость

В Новосибирске прошли обыски у близких уехавшего из России депутата Сергея Бойко


Лента новостей

Оппозиционер сообщил, что после обысков он потерял связь с братом и тещей

фото Густаво Зырянов / Сиб.фм

В четверг, 19 мая, в Новосибирске сразу у нескольких оппозиционных деятелей и их родственников прошли обыски. Представители правоохранительных органов навестили депутата горсовета Антона Картавина, брата и тещу депутата Сергея Бойко, а также его помощницу Елену Носковец.

О том, что в квартире родственников уехавшего из России Сергея Бойко прошли обыски стало известно из его Telegram-канала, пишет «АиФ-Новосибирск». 

«В один день с депутатом Горсовета Антоном Картавиным прошли обыски у моего брата и у тёщи. Связи с родственниками нет. Где они и что с ними, пока не знаю», – сообщил находящейся за границей Бойко, на которого, напомним, заведено уголовное дело по статье 128.1 УК РФ «Клевета». Также прошла информация, что обыски проходили и в квартире помощницы Бойко Елены Носковец.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что 19 мая депутата горсовета Антона Картавина после обыска увезли на допрос. Коллеги Картавина связывают действия правоохранителей с делом ФБК* (*признан экстремистской организацией и иноагентом).

За неделю до этого прошло задержание и арест с помещением в спецприемник независимого депутата Светланы Каверзиной из-за попытки собрать людей на несогласованное с властями шествие накануне Дня Победы. 15 мая Каверзину выпустили из-под ареста.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что суд оштрафовал трех активистов в Новосибирске за антивоенные плакаты, назначив каждому из них штраф в размере 30 тысяч рублей.


 

поделиться

поделиться


Популярное