Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 11 мая 2022 10:35
  • Новость

Суд на семь суток арестовал депутата горсовета Новосибирска Светлану Каверзину


Лента новостей

Депутата горсовета Новосибирска Светлану Каверзину арестовали за проведение несанкционированного митинга 8 мая

фото со страницы Светланы Каверзиной в соцсети ВКонтакте

Советский районный суд в понедельник, 9 мая, на семь суток арестовал депутата горсовета Новосибирска Светлану Каверзину за организацию несанкционированного публичного мероприятия. Об это сообщили в пресс-службе суда. 

Как сообщается на сайте Советского районного суда, Светлана Каверзина 4 мая в своем Telegram-канале опубликовала пост: 

«Дорогие друзья! Вы, наверное, знаете, что в микрорайоне «Шлюз» отменили «Бессмертный полк». Федеральное требование. НО! Шлюз ходил на «Бессмертный полк» шестьдесят лет. Когда это еще не было мейнстримом и когда даже названия «Бессмертный полк» не было. Поэтому я предлагаю нашей шлюзовской традиции не изменять. Под мою личную ответственность. 8 мая собираемся в 10:20 на площади Шлюзовая, 26. Идем к Аллее памяти по тротуарам и пешеходным переходам. Возложение цветов. Возложение цветов не требует уведомления. Если кто-то хочет принести портреты — решайте сами. Не ждите музыки. Официально этого шествия нет. Это просто наша гражданская акция как внуков и правнуков Победителей». 

Именно эта публикация стала основанием для того, чтобы привлечь Светлану Каверзину к административной ответственности по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ «Организация несанкционированного публичного мероприятия». 

В суде отметили, что депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина на заседании не признала свою вину. По её словам, это мероприятие планировалось исключительно как дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, а не выражение несогласия с действующей властью. 

Адвокат народной избранницы ходатайствовал о прекращении дела в связи с отсутствием в её действия состава административного правонарушения. 

«Содержание текста сообщения Каверзиной от 4.05.2022 свидетельствует о его агитационном характере, также оно содержит данные о месте, времени, цели проведения публичного мероприятия, направлено на привлечение внимания к данному публичному мероприятию, непосредственно содержит приглашение принять участие в мероприятии», — говорится в сообщении Советского районного суда. 

Суд посчитал, что Светлана Каверзина стала организатором публичного мероприятия «без подачи в установленном законом порядке уведомления публичного мероприятия». 

В результате суд признал её виновной в организации несанкционированного публичного мероприятия и арестовал на семь суток. Отбывать наказание депутата отправили в спецприемник. Постановление еще не вступило в законную силу 

Напомним, что депутата горсовета Новосибирска Светлану Каверзину задержали 8 мая. Известно, что за пару дней мероприятия Каверзина получила предостережение от прокуратуры. Её уведомили, что проведение массовых мероприятий недопустимо и является «источником угрозы и экстремизма». 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске на акции «Бессмертный полк» задержали активиста с фотографией «стыдящегося» деда.

поделиться

поделиться


Популярное