Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1127.36

16+

+16

  • 13 мая 2022 15:40
  • Новость

Экс-председателя Новосибирского облсуда Шатовкину судят в Барнауле


Лента новостей

Её обвиняют в превышении служебных полномочий

Фото пресс-служба правительства Новосибирской области

В пятницу. 13 мая, в Центральном районном суде Барнаула состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении экс-председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной, которую обвиняют в превышении служебных полномочий.

В столице Алтая прошло первое судебное заседание по рассмотрению громкого уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя Новосибирского облсуда Шатовкиной, которую обвиняют в совершении преступления по части 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность». Преступление было раскрыто сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области.

Как сообщалось ранее, летом 2018 года Римма Шатовкина истребовала в Советском районном суде копии процессуальных документов по уголовному делу замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, а также сообщила фигурантам о запланированном обыске.

После того, как об этом случае стало известно, руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил ходатайство в Высшую квалификационную коллегию судей, где обосновал необходимость возбуждения уголовного дела в отношении Шатовкиной, что и было сделано.

Сама обвиняемая, которой по части 2 ст. 286 УК грозит наказание до семи лет лишения свободы, сообщала, что уйдя в отставку с должности сразу после инцидента, она уже успела раскаяться.

25 апреля 2022 года в Центральный районный суд Барнаула поступило уголовное дело в отношении Шатовкиной, а сегодня, 13 мая состоялось первое заседание. Следующее судебное заседание назначено на 31 мая, когда планируется оглашение обвинительного заключения в отношении экс-председателя Новосибирского областного суда.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что суд оставил в СИЗО обвиняемого во взятках экс-прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева.

поделиться

поделиться


Популярное