- 19 марта 2021 13:15
- Новость
В Новосибирске участники продуктового картеля оштрафованы на 12,5 млн рублей
Сговор обнаружен в шести закупках на поставку продуктов питания на сумму 87 млн рублей

Новосибирское управление ФАС оштрафовало ООО «Кармента», ООО «КЛИО», ООО «ТоргСиб» и ИП Кошельченко на общую сумму 12,5 млн рублей, признав их нарушителями Закона о защите конкуренции (п.2 ч. 1 статьи 11). Как сообщила пресс-служба ведомства, нарушение выразилось в реализации соглашения, которое привело к повышению поддержанию цен на поставку продуктов питания.
«Общая сумма контрактов в шести закупках, которые были противоправно заключены на поставку продуктов питания, составила 87,1 млн рублей, – говорится в сообщении ведомства. – Сумма штрафов составила 12,5 млн рублей».
Как отмечает пресс-служба, участники сговора использовали идентичные ip-адресов в системе «Банк Клиент», фактически располагались по одному и тому же адресу, что подтвердили внеплановые выездные проверки. Выявлены банковские переводы участников, которые свидетельствовали о наличии взаимной заинтересованности, а также другие свидетельства взаимосвязи при действиях на электронно-торговых площадках и центрах выдачи ЭЦП.
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: есть ли предпосылки для осеннего призыва в 2025 году?
Новая мобилизация уже в 2025? Эксперты бьют тревогу, пока власти молчат
Маленький ребенок почти два дня скитался по аэропорту Толмачево без еды и воды
Демобилизация по указу: когда мобилизованные смогут вернуться домой
«Контрактников может не хватить»: эксперты назвали триггеры для осенней мобилизации 2025 года
Последние новости