- 05 марта 2022 16:47
- Новость
Мэр Новосибирска Локоть обеспокоен дальнейшим развитием проекта СКИФ из-за санкций
Анатолий Локоть заявил, что беспокоится судьбой проекта СКИФ под Новосибирском; в научном проекте должны были участвовать множество зарубежных ученых

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть беспокоится о дальнейшем развитии научного проекта ЦПК «СКИФ» из-за санкций, так как планировалось, что в нем будут участвовать иностранные специалисты. Об этом Локоть сообщил в субботу, 5 марта, в ходе пресс-конференции.
«Да, в основе лежат разработки наших ученых, но предполагалось, что в проекте будут участвовать многие ученые зарубежных стран. В этом отношении мы готовы были сотрудничать», — отметил Локоть.
По словам главы Новосибирска, это может нанести ущерб не только конкретной стране, но и всей мировой науке.
Напомним, что в январе 2022 года «Росатом» выдал разрешение на строительство ЦКП «СКИФ» под Новосибирском. Его планируют построить в наукограде Кольцово. Из федерального бюджета на строительство СКИФа планируют выделить 33,3 млрд рублей.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирской области дорогу к СКИФу сдадут в 2023 году.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, если что предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
Новая волна мобилизации: есть ли предпосылки для осеннего призыва в 2025 году?
Новая мобилизация уже в 2025? Эксперты бьют тревогу, пока власти молчат
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
«Контрактников может не хватить»: эксперты назвали триггеры для осенней мобилизации 2025 года
Последние новости