Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.86

/

8127

RTS

1171.06

16+

+16

  • 15 апреля 2022 14:14
  • Новость

В Новосибирске дороги по гарантии отремонтируют до 1 июня


Лента новостей

Специалисты уже проверили 155 из 322 гарантийных дорог, завершат их проверку к 1 мая, а ремонт всех объектов должны закончить к 1 июня

Фото BFM-Новосибирск

В Новосибирске работает независимый строительный контроль, который проверяет дороги на предмет повреждений и нарушения технологии во время укладки асфальта. О привлечении независимых экспертов рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константин Васильев во время осмотра дороги на улице Сакко и Ванцетти.

Улица стала первым объектом, где начался гарантийный ремонт. Дорожное покрытие было уложено в 2020 году в рамках проекта БКД, и специалисты обнаружили его повреждение. Дорога находится на гарантии – с момента выявления дефекта гарантийный срок приостанавливается и возобновится после его устранения

«Было уложено 3000 кв. метров асфальта, сейчас, спустя 2 года, здесь выявлена колейность, подрядчик устранит дефект на площади 500 кв. метров», – сообщил и.о. начальника МКУ «УДС» Иосиф Кодалаев.

Всего в Новосибирске 322 гарантийных участка. 155 из них уже осмотрены, по ним составлены акты о выявленных нарушениях, чаще всего это появление колейности, вышелушивание асфальтобетонной смеси, разрушение бордюрного камня и примыкания к дождеприемникам и колодцам.

По дефектам в адрес подрядчиков сформированы претензионные требования, и некоторые организации уже начали устранять повреждения. «Пока ни один из подрядчиков не отказался от своих обязательств, – рассказал Константин Васильев. – Мэром Новосибирска Анатолием Локтем поставлена задача до 1 июня провести все работы по устранению недостатков».

Ранее в четырех районах Новосибирска начали ямочный ремонт дорог. BFM-Новосибирск составил перечень улиц, на которых ремонт будет производиться в первую очередь.

Ранее стало известно, что губернатор Новосибирской области потребовал привести в порядок участки дорог, где осенью и зимой ремонтировали теплотрассы, и из-за погодных условий покрытие не было восстановлено сразу после ремонта. На них работы должны быть завершены до 9 мая.

поделиться

поделиться


Популярное