Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.76

/

8118

RTS

1171.06

16+

+16

  • 14 апреля 2022 07:55
  • Новость

Новосибирский художественный музей проводит выставку, которая вернет чувство опоры


Лента новостей

Смесь реальности и сюрреализма в картинах – то, что нужно, когда теряется опора под ногами и мир кажется ненастоящим

Фото Новосибирского художественного музея

В Новосибирске проходит выставка, которая поможет справиться с ощущением ускользающей и зыбкой реальности, которое общество испытывает в последние годы и дни. Это чувство не всегда связано с мировыми событиями – ускорилась сама жизнь, с каждым днем растет ответственность и становится все больше срочных вопросов. У жизни меняется вкус, в ней появляются новые профессии, новые деньги, информация льется как из рога изобилия и кажется, что очень сложно охватить и понять все, что происходит.

Хочется порой сойти на обочину и понаблюдать со стороны. Выйти из круговорота, в который нас захватила работа, учёба и быт, – и стать просто зрителем, чтобы набраться сил и снова погрузиться в пучину тайм-менеджмента, развития и достижений.

Если вы чувствуете, что опора под ногами становится не такой прочной, то поможет выставка, которая несколько дней назад открылась в Новосибирском художественном музее.  Экспозиция работ Ольги Гречиной «От гиперреализма до сюрреализма» – лекарство от беспокойства и тревоги.

Ее открытие стало очередной «большой премьерой» Новосибирского художественного музея. За последние три недели музей порадовал своих гостей выставкой работ из Русского музея Санкт-Петербурга и целительной весенней экспозицией Сергея Андрияки. Выставка Ольги Гречиной стала еще одним аккордом, который помогает понять все многообразие мира живописи. 

Директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева рассказала, что ей и ее коллективу очень важно дать посетителям возможность знакомиться с разным искусством: с произведениями современных авторов и с наследием великих мастеров прошлого. 

«Многие современные художники уже стали классиками современности, и Ольга Гречина из их числа. Эта выставка поражает воображение, пробуждает фантазию и совершенно отчётливо даёт понять, что реальность – это то, что вы о ней думаете, а значит создаёте её только вы сами. И если вы уже стали постоянным посетителем нашего художественного музея, то сразу поймёте, что этот проект отличается от всего, что вы видели здесь раньше и подобные работы вам видеть ещё не доводилось!». 

На открытии присутствовали представители творческой интеллигенции города – художники, дизайнеры, студенты профильных вузов; представители власти и бизнеса.

 

«Все эти картины – будто окна в какие-то другие реальности. Соседство работ между собой отнюдь не случайно – благодаря чутким организаторам экспозиции мы путешествуем по этим мирам в правильном порядке», – оценил заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов.

Выставка Ольги Гречиной «От гиперреализма до сюрреализма» поражает масштабностью полотен, яркими цветами, удивительными образами, которые кажутся очень знакомыми даже несмотря на то, что в реальности их никогда не встречал ни один человек. Элементы реального мира сочетаются с сюрреалистичными мотивами. Художница использует такие яркие и колоритные фигуры и образы, что даже профессионалы затрудняются дать точное определение её стилю. 

Картины производят ошеломляющий эффект – для этого автор применяет авторскую раскадровку, крупный план, детализацию, оптические эффекты, «живописный монтаж». 

Давний соратник Ольги Гречиной, Народный художник РФ Михаил Омбыш-Кузнецов посетил торжественную церемонию открытия и рассказал, что художница начинала как график, и увлеклась живописью лишь позже. 

«Она стала живописцем настолько мощным, что, глядя на ее работы, порой ловишь себя на мысли: не дотягиваешь до такого уровня. О своем восхищении я говорил ей напрямую, а своих студентов я обучал на ее работах. При этом она очень много трудится и продолжает наращивать творческую мощь, становясь одним из лидеров современного российского искусства. Я очень рад, что теперь художницу Ольгу Гречину будут знать и в Новосибирске». 

Художнице, которая создала эти живые и актуальные картины, сейчас 75 лет.  Ольга Гречина считается одной из самых знаковых художниц нового времени и продолжает строить свое метафорическое пространство. 

В художественном мире Гречиной присутствуют элементы гиперреализма, метафизической живописи, поп-арта и сюрреализма. На выставке представлено более 80 работ художницы, выполненных в разных техниках и жанрах преимущественно в 1990–2010-х годах.

Замначальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Ирина Соловьёва призвала новосибирцев не только посещать музей , но и делиться увиденным с близкими и друзьями, выкладывая фото картин в социальных сетях. Для нее самой еженедельное посещение художественного музея стало своего рода традицией. 

«Выставки музея передают городу ощущение весны, грядущего лета, солнца, счастья. Я призываю каждого не только насладиться искусством самому, но и выложить фото картин в социальных сетях. Жители Новосибирска должны ходить в музей! И наша с вами задача – завлечь горожан на эти великолепные выставки, создать культурный код новосибирца».

Куратор выставочного проекта – российский искусствовед Пётр Баранов, давний партнер художественного музея и член правления московского Союза художников.

«Я благодарю Новосибирский художественный музей за плодотворное сотрудничество. Я уже сбился со счета, какой это по счету наш совместный проект. И уверен, не последний. Что касается Ольги Гречиной, определить ее художественный стиль нам лишь предстоит. Предлагаете свою терминологию!», – призвал он зрителей. 

Сотрудники Новосибирского художественного музея приглашают новосибирцев убедиться, что искусство может быть разным – строгим и аристократичным, ярким и экспериментальным. В музее каждый зритель найдет свою выставку: знатоки классики или приверженцы современного искусства, любители тихих прогулок по выставочным залам и участники бурных дискуссий об искусстве. 

«Если вам нужны силы для того, чтобы создать прочную основу под ногами и реальность, где будет много ярких впечатлений и радости – наши двери всегда открыты для каждого», – говорят представители художественного музея. 

поделиться

поделиться


Популярное