Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.44

/

7974

RTS

1125.59

16+

+16

  • 11 апреля 2022 15:20
  • Новость

В Новосибирске начался суд по делу о выселении из служебной квартиры экс-прокурора области Фалилеева


Лента новостей

Прокуратура Новосибирской области пытается выселить экс-прокурора Владимира Фалилеева из элитной служебной квартиры площадью 125 квадратных метров

фото Управления Судебного департамента Новосибирской области

Октябрьский районный суд Новосибирска начал рассматривать иск к бывшему прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву о выселении его из служебного жилья. 

Напомним, что прокуратура Новосибирской области подала иск о выселении из служебного жилья экс-прокурора области Владимира Фалилеева и его супруги Галины Фалилеевой. Известно, что иск в суд поступил еще 9 ноября 2021 года. 

Прокуратура потребовала признать утратившим право пользования жилым помещением, а также выселить экс-прокурора области Владимира Фалилеева. 

«Истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования и выселить из служебного жилого помещения в связи с отказом добровольно его освободить после увольнения из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию», — сообщал ранее Октябрьский районный суд. 

Как сообщает издание Сиб.фм, служебная квартира находится на улице Военной. Известно, что это элитное жилье, площадь квартиры — 125 квадратных метров. Однако после увольнения из прокуратуры Владимир Фалилеев отказался съезжать со служебного жилья. 

В понедельник, 11 апреля, в Октябрьском районном суде прошло первое заседание по иску прокуратуры к экс-прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву. 

Прокуратура Новосибирской области утверждает, что Фалилеев получил служебную квартиру на время службы в 2016 году. По условиям договора, он должен был освободить её по истечению срока трудового договора. В ноябре 2018 года экс-прокурор ушел на пенсию. 

«Ответчик многократно уклонялся от подписания необходимых документов. Прокуратурой установлен факт его проживания с супругой в служебном жилье. 1 ноября 2021 года был составлен акт о фактическом проживании граждан в служебной квартире. После чего очередной раз было составлено предписание о выселении из служебной квартиры и направлено Фалилееву в WhatsApp», — сообщили в суде. 

Кроме того, как сообщила на заседании суда представитель прокуратуры Новосибирской области, есть выписка, которая подтверждает, что у Владимира Фалилеева есть земельные участки в собственности, право продажи не реализовано. 

Также адвокат экс-прокурора заявил, что нужно ознакомиться с выпиской и попросил отложить заседание. Судья отказал в ходатайстве, следующее судебное заседание состоится 27 апреля. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что суд продлил арест экс-прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева, которого подозревают в получении взяток в крупном размере.

поделиться

поделиться


Популярное