Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 87.92

/

8272

RTS

1163.08

16+

+16

  • 31 марта 2022 13:10
  • Cпецпроект

«Нам придется делиться с покупателями» – директор компании «Топтышка» Галина Кочерга


Лента новостей

О способах удержания цен, нежелании снижать качество продукции, необходимости делиться с покупателем и идеях дальнейшего развития рассказала светскому обозревателю Business FM Ирине Мжельской в рубрике «Бизнес говорит» директор торгово-производственной компании «Топтышка» Галина Кочерга.

Галина КОЧЕРГА. Фото предоставлено автором

 

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: «Экономические условия 2022 года требуют от российских предпринимателей нетривиальных решений. Как обстоят дела с ведением вашего бизнеса, с какими трудностями приходится сталкиваться и за счет чего удается их преодолевать?»

— Меня зовут Галина Кочерга, и я представляю компанию «Топтышка». Мы шьем детскую одежду и школьную форму для самых маленьких ребятишек – с первого по четвертый классы. Наша компания существует на рынке уже более 18 лет, и, наверное, именно это позволяет нам пережить сегодняшние трудности в более подготовленном состоянии, чем у других предприятий.

У нас есть собственные помещения, оборудование, запасы ткани и фурнитуры для выполнения заказа по изготовлению школьной одежды этого сезона. Покупатели заключили с нами контракты еще осенью, и, таким образом, мы не работаем на склад, а выполняем конкретный заказ. Никто из наших клиентов не отказался от продукции. Мало того, они даже помогают нам предоплатами. Это очень облегчает жизнь. Мы тоже должны никого не подвести, четко выполнить все свои обязательства.

Сейчас наша главная задача – удержание цен. Несмотря на наличие у нас запаса прочности, закупить все на год вперед невозможно. И мы постоянно вынуждены что-то докупать для производственного процесса. Когда приезжаешь на оптовые склады, то, конечно, цены пугают. Рост буквально на все составляет от 40% до 80-90%. Приходится решать, как это уложить в уже заданную себестоимость  и удержать цену на собственную продукцию.

Мы не можем взять для изготовления школьной одежды менее качественные ткани с меньшим содержанием хлопка и вискозы. Вся наша работа регламентируется государством посредством СНиП и ГОСТов. И мы сами категорически не хотим снижать качество нашей продукции.

Поэтому перед нами встала задача по пересмотру всего производственного процесса на предмет того, что можно убрать из него без ущерба для качества. Смотрим, на чем получится сэкономить. Возможно, на каких-то излишках, которые появились в период не настолько напряженного существования. Может быть, пересмотреть нормы расхода материалов на единицу продукции, найти перерасход фурнитуры, сократить логистические цепочки за счет отказа от посредников, значительно поднявших плату за свои услуги. Рассмотреть вопрос о полном отказе от посреднических услуг и перейти на прямое сотрудничество с заводами-изготовителями. Наши сегодняшние объемы уже позволяют заключать с ними прямые контракты.

Также для удержания цен нам будет необходимо поделиться своей маржинальностью с покупателем. Мы понимаем, что придется снижать прибыль и рентабельность предприятия. Но делать это до бесконечности  нельзя. Предприятие не способно работать себе в убыток: людям надо платить зарплату, государству – налоги. То есть работать в минус можно, но только если делать это недолго.

Сейчас много о чем думается. Например, появится ли у России возможность выращивать овец, чтобы иметь в избытке собственную шерсть. Есть ли территории с подходящими климатическими условиями на юге страны для выращивания хлопка или льна. Раньше в Маслянинском районе Новосибирской области культивировали лен, но его качество оставляло желать лучшего. Нужны ли дополнительные камвольные комбинаты и насколько загружены мощности действующих комбинатов. Найдутся ли на рынке высококлассные специалисты для создания новых типов полотен, обслуживания имеющегося оборудования и разработки современной техники. Нам не хватает тканей и не из чего их делать, так как нет ни собственной шерсти, ни льна, ни хлопка. Мы везем их за валюту из-за границы, но если сегодня Турция и Китай с нами работают, то завтра ведь могут передумать.

Ответы на эти вопросы нельзя получить моментально. Для этого нужны специальные знания и аналитические материалы по отрасли.

Еще возникают мысли о том, что должна исходить энергия от нас, предпринимателей, которые бы взяли на себя ответственность за создание чего-то нового. И государство должно в этом помочь – в поставленных задачах и финансировании. Вопросов возникает много, и хорошо бы, чтобы мы как можно быстрее и активнее включились в их решение. Только тогда, наверное, у нас все будет хорошо.

Читайте также: «Происходит глобальный передел рынка» – специалист по консалтингу Лариса Лосева»;

«Взгляд российского бизнеса на кризис 2022 года: «Это безграничные возможности».

поделиться

поделиться


Популярное