Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1136.27

16+

+16

  • 25 марта 2022 15:35
  • Новость

Минсельхоз Новосибирской области подготовил предложения по поддержке птицеводства в регионе


Лента новостей

В Новосибирской области птицефабрики увеличили объемы продукции, однако в нынешней экономической ситуации им нужна поддержка

фото pixabay.com

В 2022 года птицефабрики Новосибирской области увеличили объемы выпуска продукции. Однако рентабельность этой отрасли сельского хозяйства ниже, чем у других. Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко обсудил с руководителями птицефабрик возможности поддержки предприятий. 

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, по данным на 1 марта в сельхозпредприятиях области поголовье птицы составляет 8 млн 588 тысяч голов. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то это на 13 процентов больше. 

«Валовое производство мяса птицы за два месяца 2022 года превысило 14 тысяч тонн, почти на 2 тысячи тонн больше, чем за январь-февраль прошлого года», — рассказал Евгения Лещенко. 

Также министр отметил, что за этот период повысилось и производство яиц на 18% и составило 183 млн штук. 

На протяжении всего прошлого года себестоимость производства яиц и мяса птицы росла, продолжает расти и сейчас. При этом в новых экономических условиях выросла закупка различных витаминов и ветпрепаратов, а также стоимость доставки. 

Министр сельского хозяйства региона подчеркнул, что в нынешних условиях нужно поддержать эту отрасль. Предприниматели могут договариваться с сельхозпредприятиями о закупке зернофуража для птиц. Также власти готовы помочь с вакцинацией родительского поголовья птиц. 

Кроме того, ведомство планирует обратиться в федеральное министерство сельского хозяйства с предложением — разработать новые меры господдержки птицеводства. К примеру, возмещать затраты на приобретение кормов для птицы. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что более 661 млн рублей направят на поддержку рынка труда в Новосибирской области.

поделиться

поделиться


Популярное