Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1136.57

16+

+16

  • 10 марта 2022 07:50
  • Новость

Закрытие магазинов пока не вызвало всплеска на рынке труда Новосибирска


Лента новостей

Представители сферы трудоустройства пока не готовы прогнозировать, как на рынке труда скажутся санкции и уход европейских брендов с новосибирского рынка

Фото Сиб.фм

В Новосибирске продолжает сокращаться присутствие иностранных брендов. Начало рабочей недели ознаменовалось новостью о закрытии еще нескольких компаний с иностранным участием – о прекращении работы заявили PepsiCo, Coсa-Cola и американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s. О сроках возобновления работы на российском рынке компании не говорят, однако известно, что приостановка деятельности связана с этическими причинами и давлением  западных партнеров и клиентов. Например, бренд McDonald’s все чаще получал в свой адрес осуждение из-за работы с российскими потребителями. Рестораны сети также закрылись и на Украине – но уже из соображений безопасности. 

Еще раньше работу в Новосибирске прекратили шведский H&M, Mango и британский Marks & Spencer, Zara, Bershka и Pull & Bear. Потерей для российского потребителя стало закрытие IKEA, также произошедшее из-за спецоперации России на Украине. 

Некоторые европейские и американские бренды заявляют о том, что приостановка временная и сотрудникам сохранят их рабочие места и заработную плату на время простоя. Однако кадровики предупреждают о том, что бывшие сотрудники компаний пополнят число тех, кто ищет работу.

На рынок труда эти сотрудники пока не вышли, сообщают в компаниях, которые занимаются подбором персонала. Однако не берутся прогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше.

«Все кризисы прошлых периодов, которые влияли на рынок труда, носили иную природу, поэтому спрогнозировать влияние на рынок труда из точки «здесь и сейчас» крайне сложно. Сфера трудоустройства обычно реагирует не мгновенно, с того или иного события должно пройти полторы-две недели. Кроме того, сейчас накладывается традиционный отпускной период с 23 февраля по 8 марта (многие предпочитают брать отпуск именно между праздниками)», – рассказали в пресс-службе HeadHunter.

В компании пока не видят резких изменений на региональном рынке труда: ни с точки зрения динамики вакансий, ни с точки зрения резюме. Так, среднее количество вакансий, открытых в Новосибирской области в последнюю неделю, колеблется в пределах 26-25 тысяч предложений, а количество резюме – в пределах 97 тысяч. 

В феврале было открыто больше вакансий, чем в феврале прошлого года, – и это нормальная  динамика для рынка труда, примерно в таком темпе активность соискателей прирастает каждый месяц в последние полгода/

«За февраль 2022 года в регионе было открыто на 8% больше вакансий, чем в январе, и на 39% больше, чем в феврале 2021 года. В свою очередь, количество резюме по сравнению с январем выросло на 10%, а по сравнению с февралем прошлого года – на 9%. Нужно отметить, что умеренная динамика, примерно в таком темпе активность соискателей прирастает каждый месяц в последние полгода», – отметили с службе трудоустройства.

Тем временем экономисты называют отрасли, в которых больше всего сотрудников потеряют работу.

«Исходя из масштаба санкций безработица должна вырасти. Понятно, что не у бюджетников и не у силовиков, она вырастет у тех, кто занят на рынке. Направления которые уже очевидны – то, что связано с авиацией, автопром и бизнес в торговле и услугах . Если автозаводы будут как-то поддерживать, то бизнесу который занят в торговле и где огромное количество малого и среднего предпринимательства, я не очень понимаю, как удастся помочь», – говорит экономист Наталья Зубаревич.

Будут проблемы у морских портов, которые занимаются контейнерными перевозками, уже сейчас глобальные контейнерные компании отказываются поставлять товары в Россию – следовательно будет ввозиться меньше продуктов, одежды, обуви, гаджетов. Это потянет за собой сокращение сферы торговли.

Пострадает сфера услуг. Пока не понятно, на чем будут экономить люди, но очевидно сокращение спроса на салоны красоты и фитнес-центры. Сфера строительства наоборот может испытать дефицит кадров – сейчас на стройках заняты трудовые мигранты, которые отправляют заработок домой в валюте. После повышения курса их заработок сократится, не исключено, что им будет невыгодно работать здесь и они вернутся в свои республики.

Пока нет свежей статистики по увольнениям, в рекрутинговых компаниях отмечают комфортный уровень конкуренции для соискателей – на одну вакансию по итогам февраля приходится в среднем 3,3 активных резюме. Нормой для рынка считается показатель в 5-6 резюме на место, таким образом, сегодня конкуренцию среди соискателей можно назвать сниженной. В некоторых профессиональных сферах наблюдается дефицит кадров. Например, в медицине и фармацевтике на одну вакансию приходится 0,6 резюме, в добыче сырья, строительстве, среди рабочего персонала – 0,8 резюме. 

«Из последних наблюдений можно отметить, что около половины компаний заняли выжидательную позицию, у остальных подбор продолжается, как и прежде. Сложившая ситуация для некоторых работодателей может открыть дополнительные возможности найма – в частности, в плане привлечения высококвалифицированных специалистов из компаний, которые пострадали от кризиса или приостановили свою деятельность», – отметили представители платформы HeadHunter .  

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что японский бренд Uniqlo сохранит свое присутствие на россйском рынке несмотря на уход своих западных коллег. В компании объяснили это тем, что одежда является жизненной необходимостью, и российские потребители имеют на нее такое же право, как и жители других стран.
 

поделиться

поделиться


Популярное