Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 17 февраля 2022 16:25
  • Новость

Жители Новосибирска рассказали о перенесённом после вакцинации заражении омикрон-штаммом COVID-19


Лента новостей

Спасает ли прививка против коронавируса вакциной «Спутник V» от заражения омикрон-штаммом – как показала практика, не всегда, но от тяжёлых последствий, судя по всему, укол всё же защищает

Фото pixabay.com

Жительница Новосибирска Оксана рассказала BFM-Новосибирск, как почти вся её семья переболела коронавирусом после вакцинации препаратом «Спутник V».

По словам 33-летней женщины, первой новым омикрон-штаммом заразилась она сама, а на следующий день симптомы появились и у её мужа. У обоих, несмотря на две полноценные вакцинации препаратом «Спутник V», были клинические проявления болезни.

«Но что-то мне подсказывает, что именно прививка позволила нам так легко отделаться. В любом случае у меня нет желания проверять теорию "а что было бы, если бы мы не вакцинировались". Возможно, в силу того, что штамм этот слабее своих предшественников, всё равно перенесли бы, как лёгкое ОРВИ, а может и нет. Очередную ревакцинацию мы планировали в марте, но теперь, вероятно, перенесём на лето. К осени всяко надо будет делать прививку», – говорит Оксана.

Женщина отметила, что её 33-летний муж провалялся с температурой под 38 °C один вечер. Ещё раз скачок температуры тела был у него на следующий день в обед. А после – ничего. Словно и не болел. Ей повезло меньше. Так высоко температура не поднималась, но на уровне 37 °C она держалась с переменным успехом пять дней, периодически поднимаясь на 0,3-0,5 градуса. А их 6-летний сын вовсе не заразился.

«Знаете, я не болела чуть больше года даже ОРВИ. И температура у меня поднимается редко. Поэтому этот "омикрон" просто выбил из колеи. Мы так серьёзно соблюдаем все меры предосторожности, что уже и не думали заражаться коронавирусом. Хорошо, что работаю удалённо, но первые дни было очень тяжело это делать. Голова была вся в тумане, меня знобило. На второй день начался ещё и сильный насморк, кашель до сих пор до конца не прошёл, но уже ощущаю себя значительно лучше. И главное, конечно, что сын не разболелся», – пояснила женщина.

Двое работающих пенсионеров также поделились с BFM-Новосибирск своей историей встречи с омикрон-штаммом в пятую волну коронавируса. Супружеская пара не пренебрегала вакцинацией. Оба сделали прививки «Спутником V».

«Мой муж заразился на работе от коллеги. Первые симптомы у него проявились в прошлое воскресенье. Он до сих пор болеет, но, кажется, идёт на поправку. А меня вот спасла прививка. Спим мы вместе, дышим одним воздухом, но, бог миловал, я не болею», – поделилась 59-летняя Лариса Николаевна, подчеркнув, что её мужу Виталию 62 года.

Пенсионерка рассказала, что температура тела у её мужа «поднималась до немыслимых значений» в первые дни – 38,9 °C. По её словам, она такой давно не помнит у него. И вот сегодня наступил первый день с нормальной температурой тела до 37 °C.

«Я молюсь, чтобы это означало конец его мучений, чтобы он поправился. Чудом не заболела я, но до сих пор в это не верю и чего-то боюсь. Хотя медики говорят, что уже бы заболела, если б прививка не сработала. Мы чуть и внуков с сыном не заразили. Они у нас в субботу гостили как раз. А сын только-только ревакцинировался, но тоже повезло. Может, потому что они (внуки – прим. ред.) совсем маленькие – 1,7 и 8 лет», – заключила Лариса Николаевна.

Отметим, по словам наших героев, они прибегали в ходе борьбы с инфекцией только к симптоматическому лечению: сбивали температуру тела при необходимости, полоскали нос и горло специальными растворами. Редакция BFM-Новосибирск рекомендует читателям не пренебрегать обращением к специалистам в случае тревожных признаков развития осложнений и серьёзных проблем со здоровьем, а также подозрений на заражение коронавирусом. Назначить правильное медикаментозное лечение может только врач.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о смерти от коронавируса 38-летнего жителя региона. Напомним, учёные прогнозируют вскоре шестую волну заболеваемости из-за омикрон-штамма, но предполагают, что она будет слабее пятой. В Новосибирской области уже планируют отмену ковидных ограничений.

поделиться

поделиться


Популярное