Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 93.59

99.79

BRENT

$ 90.06

/

8428

RTS

1160.94

16+

+16

  • 16 февраля 2022 11:30
  • Новость

Учёный Сергей Седых назвал срок окончания пятой волны COVID-19 в Новосибирской области


Лента новостей

Прогноз спада пятой волны заболеваемости коронавирусом в Новосибирской области озвучил учёный Сергей Седых

Фото Сергея Седых / предоставлено учёным

По словам кандидата биологических наук, молекулярного биолога и биохимика Сергея Седых, пятая волна заболеваемости коронавирусом пойдёт на спад в ближайшее время.

Учёные уже прогнозировали спад заболеваемости COVID-19 к концу февраля текущего года. Позже об этом заявил и глава Роспотребнадзора региона. Сергей Седых отмечает, что спад не будет таким стремительным, каким был рост заболеваемости, а потому окончания пятой волны коронавируса стоит ждать только к середине марта этого года.

«Количество заражённых не может расти бесконечно. Скоро мы перевалим за максимум, а после начнётся снижение. Спад, конечно, будет не такой резкий. К середине марта эту волну пройдём», – сказал учёный в специальном выпуске «Вести Новосибирск» сегодня, 16 февраля.

Также Сергей Седых напомнил, что омикрон-штамм коронавируса оказался заразнее «дельты». Именно в этом причина такого роста заболеваемости по всей стране. Но важно то, что переносится большинством он гораздо легче, соответственно нет пропорционального заражениям роста госпитализаций. Не последнюю роль в течении заболевания играет и вакцинация.

«Американские исследования показали, что в 23 раза снижается вероятность тяжёлого протекания болезни при вакцинации», – подчеркнул Сергей Седых.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал оценку учёных состояния лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который даже после множественных прививок оказался под аппаратом ИВЛ.

Напомним, в начале февраля эксперты заявили, что сразу же после спада пятой волны заболеваемости коронавирусом может начаться шестая.

поделиться

поделиться


Популярное