Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.94

/

8021

RTS

1128.26

16+

+16

  • 16 февраля 2022 07:45
  • Новость

Врачи назвали главную опасность омикрон-штамма COVID-19 для детей и взрослых


Лента новостей

Чем опасен омикрон-штамм для взрослых и детей, какие последствия для здоровья влечёт заражение этим вариантом коронавируса, как его лечить и восстанавливаться после выздоровления – ответы на самые важные вопросы в материале BFM-Новосибирск

Фото pixabay.com

Эксперты рассказали, что нужно знать про омикрон-штамм коронавируса и чего следует опасаться, если избежать заражения им всё же не удалось.

Чем опасен омикрон-штамм коронавируса для взрослых и детей

По словам гендиректора научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрея Исаева, омикрон-штамм может вызвать нейроковид и лонгковид у взрослых, а у детей привести к системным воспалениям. Об этом пишет ТАСС.

Специалист подчеркнул, что отсутствие осложнения в виде пневмонии ещё не означает безопасность данного варианта коронавируса. Опасные последствия всё же возможны и при встрече с ним. В том числе такие тяжёлые поражения нервной системы, как нейроковид и лонгковид.

«Пятая волна, волна "омикрона", уже отступает. И сейчас как раз самое время пройти ревакцинацию тем, кто ещё этого не сделал. Потому что, как показала практика, это обеспечивает защиту от "омикрона" и коронавируса в целом по крайней мере на первые два-три месяца», – заключил эксперт.

О том, что омикрон-штамм опасен для маленьких детей развитием бронхиолита, ранее уже говорил новосибирский врач. Подробнее об этом читайте в другом материале BFM-Новосибирск.

Последствие омикрон-штамма коронавируса – синдром Гийена-Барре

В свою очередь врач-невролог Павел Хорошев в беседе с ura.ru заявил, что после заражения омикрон-штаммом может развиться опасное заболевание – синдром Гийена-Барре.

«Это самое неприятное, когда у человека возникает массовая полинейропатия. Организм начинает уничтожать аксоны клеток, а те пытаются восстановиться, то есть иммунная система атакует нервные клетки», – пояснил доктор.

Специалист указал на тот факт, что до пандемии коронавируса это заболевание довольно редко встречалось, но теперь случаи его явно участились. Причём в десятки раз.

Как лечить омикрон-штамм COVID-19 и восстановить организм после выздоровления

Врачи не рекомендуют заниматься самолечением и принимать серьёзные препараты без назначения. Если заболевание протекает в лёгкой форме, то достаточно будет побольше пить, поменьше напрягаться и бороться с симптомами: сбивать повышенную температуру тела (от 38,5 °C), полоскать нос и горло специальными растворами.

Подробнее о симптоматическом лечении коронавируса и народных средствах укрепления организма, а также борьбы с инфекцией читайте по ссылке.

Что же касается восстановления организма после омикрон-штамма, то здесь правила просты: побольше спать, поменьше работать и не перенапрягаться, побольше пить и правильно питаться. Именно такие советы дают специалисты, обещая, что уже через 2-3 недели вы встанете на ноги и сможете вернуться к привычному образу жизни.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о смерти от коронавируса в регионе 3-месячного мальчика.

поделиться

поделиться


Популярное