Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.12

16+

+16

  • 14 февраля 2022 11:20
  • Новость

Врач назвал осложнения у детей из-за омикрон-штамма COVID-19


Лента новостей

В пятую волну заболеваемости коронавирусом сильно растёт число заражений детей омикрон-штаммом – чем он опасен, рассказал врач-инфекционист

Фото pixabay.com

На сегодня в Новосибирской области COVID-19 выявили у 19 108 детей, причём наиболее интенсивно заболеваемость среди несовершеннолетних начала расти именно в пятую волну. Накануне оперштаб сообщил о 819 новых случаях заражения коронавирусом среди детей.

В январе этого года стало также известно о смерти от COVID-19 двух девочек в возрасте 3 и 7 лет. При этом врач-инфекционист и главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков отмечает, что омикрон-штамм гораздо лучше размножается не в лёгких, а в бронхах. Именно поэтому сейчас так растёт и число госпитализаций детей с коронавирусом. Но вызывает новый штамм чаще бронхиты, а не пневмонию.

«Для взрослых это скорее хорошо, так как для них бронхит – это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная. В силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжёлым осложнениям», – пояснил Андрей Поздняков.

По словам врача, бронхи подростков уже ближе к бронхам взрослого человека. Но у малышей они совсем маленькие и рыхлой структурой обладает слизистая оболочка, а вот кровоснабжение напротив лучше, что в случае с бронхитом приводит к его быстрому распространению.

Наиболее частым осложнением при бронхите является бронхиолит. Он проявляется воспалением мелких отделов бронхиального дерева и вызывает тяжёлую дыхательную недостаточность.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, как узнать заражение омикрон-штаммом по симптомам и лечиться в случае лёгкого течения болезни.

поделиться

поделиться


Популярное