Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 15 февраля 2022 18:10
  • Новость

Врач назвала топ-3 способов восстановить здоровье после заражения омикрон-штаммом COVID-19


Лента новостей

Как восстановить здоровье после омикрон-штамма коронавируса, рассказала врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева

Фото pixabay.com

Заболеваемость омикрон-штаммом в России продолжает бить рекорды, но от жёстких ограничений отказываются не только федеральные, но и региональные власти. Всё это объясняется тем, что большинство переносят этот вариант коронавируса довольно легко, как обычное ОРВИ.

Но некоторые пациенты всё же отмечают, что после выздоровления испытывают повальную слабость, как и после заражения другими штаммами COVID-19. Как поскорее восстановить свои силы после болезни, рассказала иммунолог и врач-терапевт Ирина Ярцева в беседе с журналистом ura.ru.

Первое – меняем режим дня и больше спим

Врач утверждает, что первые две-три недели после выздоровления для восстановления организма важно придерживаться определённого режима дня. Ежесуточно необходимо спать по 8-10 часов.

По словам специалиста, перегрузки в этот период очень опасны для организма, как физические, так и интеллектуальные.

Второе – боремся с интоксикацией организма

Ирина Ярцева отмечает, что для заражения омикрон-штаммом характерна повышенная интоксикация организма. А потому следует пить как можно больше воды и правильно питаться. Это поможет очистить организм и наполнить его свежими силами, что позволит вернуться к привычному ритму жизни.

Третье – правильно питаемся

Другой врач Наталья Кузенкова также рекомендует подходить к процессу восстановления сил и здоровья комплексно. Она подчеркнула, что полноценный рацион играет в этом очень важную роль.

Полезны будут цельнозерновые продукты и бобовые, в которых содержится большое количество важных макро- и микроэлементов. Также доктор советует употреблять в пищу орехи и масла, в которых содержатся жирорастворимые витамины.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, какие осложнения может вызвать омикрон-штамм у детей. Напомним, в начале февраля врачи рассказали, как лечить коронавирус в домашних условиях, если течение заболевания лёгкое и нет необходимости в госпитализации.

поделиться

поделиться


Популярное