Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.01

/

8130

RTS

1174.06

16+

+16

  • 04 февраля 2022 14:50
  • Новость

В России начали разрабатывать вакцину от омикрон-штамма COVID-19


Лента новостей

О старте разработки новой вакцины, которая поможет защитить людей от заражения омикрон-штаммом коронавируса, сообщил учёный Сергей Нетёсов

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Разработка новой вакцины против коронавируса стартовала не только в России, но и в ряде других стран. Учёные ищут способ защитить население от крайне заразного омикрон-штамма, который к тому же показал высокий мутационный потенциал. Вариант «омикрона» BA.2 уже активно распространяется в зарубежных странах.

В эфире Youtube-канала НГУ учёный Сергей Нетёсов рассказал подробности разработки вакцины от «омикрона». По его словам, это важная инициатива, поскольку существующие вакцины уже показали низкий уровень защиты против нового штамма. Например, «Спутник V» защищает от него в 60 % случаев.

«Поскольку это довольно значительно изменённый вариант, многие вакцинные компании мира приступили к обновлённой разработке вакцины против них. Начал эту работу и наш центр имени Гамалеи. Насколько я знаю, уже начаты доклинические испытания. Я целиком поддерживаю эту инициативу», – заявил вирусолог.

Учёный подчеркнул и тот факт, что действующие ПЦР-тест-системы сегодня тоже плохо выявляют омикрон-штамм. А сам вариант вируса активно эволюционирует и быстро учится обходить защиту. С начала ноября, когда его впервые обнаружили, уже появились несколько вариантов омикрон-штамма (ВА.1, ВА.2, ВА.3). Самым распространённым пока является ВА.1.

«Я уверен, что мы можем победить коронавирус в результате быстрой разработки и быстрой вакцинации населения», – заключил Сергей Нетёсов. 

Ранее Сергей Нетёсов разбил в своей лекции главные доводы антипрививочников. Напомним, учёные уже прогнозируют шестую волну заболеваемости коронавирусом на исходе пятой. Сегодня BFM-Новосибирск сообщал, какие побочные эффекты может вызвать детская вакцина против COVID-19.

 

поделиться

поделиться


Популярное