Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.22

/

8161

RTS

1171.88

16+

+16

  • 04 февраля 2022 12:55
  • Новость

Побочные эффекты прививки «Спутником М»: что нельзя делать детям после вакцинации от COVID-19


Лента новостей

Вакцинолог из Новосибирска Елена Кочергина назвала побочные эффекты препарата против коронавируса «Спутник М» и рассказала, что опасно делать детям после прививки

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Вакцинация детей от коронавируса стартовала в Новосибирской области в конце января этого года. Какие побочные эффекты может вызвать прививка и какие правила следует соблюдать после неё, рассказала «МК в Новосибирске» Елена Кочергина.

Новосибирский вакцинолог отметила, что перед вакцинацией следует обязательно проконсультироваться с врачом.

«Перед прививкой необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Особенно это важно, если у ребёнка есть хронические заболевания. Недавно переболевшим детям дают медотвод от любой вакцинации на две недели», – пояснила Елена Кочергина.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что к абсолютным противопоказаниям к вакцинации препаратом «Спутник М» относятся только тяжёлые аллергические реакции в анамнезе или гиперчувствительность к компонентам самой вакцины. С осторожностью же следует делать прививку тем, кто страдает хроническими или раковыми заболеваниями.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

 

В числе побочных эффектов значатся повышение температуры тела, отёк и болезненные ощущения в месте укола, головная боль, озноб. При этом испытуемые заявляют, что после первой прививки ничего не почувствовали, а вот вторая у некоторых вызвала ощущение ломоты в мышцах.

Медики заверяют: возникнуть побочные эффекты могут в течение двух суток после укола, а пройти должны в срок до трёх суток. Если этого не произошло, нужно обращаться к врачу.

Для формирования стойкого иммунитета у ребёнка после введения препарата «Спутник М» важно отменить приём витаминов и лекарственных препаратов, если их не назначил лечащий врач.

«Соблюдать обычный режим дня необходимо и до, и после вакцинации. После прививки можно посещать детские учреждения. Но если очень холодно на улице, следует ограничить прогулки, чтобы не переохладиться. Также не стоит принимать ванну и посещать бассейн, баню или сауну в течение первых одного-двух дней после вакцинации», – подчеркнула Елена Кочергина.

Напомним, накануне в Новосибирской области выявили более 1000 заражённых COVID-19, и почти четверть из них – дети. Поэтому медики советуют прививаться. Риски вакцинации несопоставимо малы по сравнению с рисками, которые несёт заражение.

поделиться

поделиться


Популярное