Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 24 января 2022 13:15
  • Новость

В Новосибирской области началась пятая волна COVID-19


Лента новостей

Рост заболеваемости коронавирусом на 2 % зафиксировали в Новосибирской области за прошедшую неделю

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

По словам главы регионального управления Роспотребнадзора Александра Щербатова, на прошедшей неделе в Новосибирской области отмечен рост заболеваемости COVID-19 на 2 %. Об этом он заявил на совещании в правительстве 24 января.

Среднесуточный темп прироста больных COVID-19 составил 0,25, а коэффициент распространения оказался выше единицы.

«Это свидетельствует о напряжённой обстановке с тенденцией к росту», – пояснил глава местного Роспотребнадзора. 

Александр Щербатов подчеркнул, что за неделю в регионе подтвердили 1 725 новых случаев заражения коронавирусом. И специалисты уверены: число заболевших на текущей неделе вырастет ещё больше.

Он также сказал, что в Новосибирской области наращивают темпы тестирования на коронавирус населения. На текущей неделе в область должны привезти тест-системы, которые позволяют выявлять новый омикрон-штамм.

Напомним, накануне COVID-19 подтвердили у 248 жителей региона. Неофициально первые случаи заражения новым штаммом в Новосибирской области уже подтвердили.

Эксперты отмечают, что рост заболеваемости в волну «омикрона» ожидается стремительный. Пика он достигнет примерно через 2,5-3 недели после начала. А вот спад заболеваемости будет медленный и может продолжаться не один месяц.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о переводе на дистанционное обучение школьников региона из-за вспышек COVID-19 в учебных заведениях.

поделиться

поделиться


Популярное