Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.59

100.27

BRENT

$ 86.41

/

8000

RTS

1128.26

16+

+16

  • 22 января 2022 20:10
  • Новость

Названы даты пика и спада вызванной омикрон-штаммом волны COVID-19 в России


Лента новостей

Аналитик спрогнозировал пик и спад пятой волны коронавируса в России, которую вызвал новый штамм «омикрон»

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В России началась пятая волна коронавируса. С каждым днём заражённых всё больше, число госпитализаций пока не растёт, но эксперты уверяют, что вскоре ситуация изменится. Накануне был поставлен очередной антирекорд за всю пандемию – 49 513 случаев COVID-19 за сутки, госпитализированы 9 136 пациентов. 

Аналитик открытых данных Александр Драган поделился прогнозом по развитию ситуации с COVID-19. На основе данных из зарубежных стран он предположил даты пика и спада заболваемости коронавирусом в России. Свой прогноз Александр Драган опубликовал в соцсети Facebook.

Когда будет пик пятой волны коронавируса из-за штамма «омикрон» в России

По словам аналитика, пика волна «омикрона» достигает быстро – стремительный рост будет продолжаться 2,5-3 недели. Заболеваемость вырастет сразу на два порядка (до 0,3-0,4 % заражённых жителей страны в сутки). При этом официальная статистика в России может его и не показать, поскольку такой рост отмечен в странах с широко развёрнутым и доступным тестированием.

В пример аналитик приводит страны, в которых уже произошёл разворот волны заболеваемости «омикроном»: ЮАР, где рост начался 16 ноября прошлого года, Великобританию, где новая волна ковида стартовала 10 декабря, Ирландию где «омикрон» начал набирать обороты 18 декабря, а также различные штаты США, где число заражённых также начало расти в декабре.

«Движение к пику занимает несколько недель, пик узкий и острый, вскоре после него начинается спад», – пояснил Александр Драган.

Волна «омикрона»: когда будет спад заболеваемости COVID-19 в России

А вот спад заболеваемости, по сравнению с ростом, напротив в случае с «омикроном» происходит медленно.

«Быстрое достижение вершины и непродолжительный пик – это прекрасная новость. К сожалению, есть тут и ложка дёгтя: это не значит, что получится быстро отмучаться и прожить короткую волну. Спад происходит медленней по сравнению с ростом», – отмечает аналитик.

Спад заболеваемости всё ещё продолжается в анализируемых им странах. Через две недели после пика в ЮАР, например, наблюдается U-образная волна, а дальше – резкое замедление спада. Причём на сегодня в республике всё ещё выявляют больше заражённых, чем в начале волны заболеваемости, спустя более чем два месяца.

Закончится ли «омикроном» пандемия коронавируса

Александр Драган подчеркнул, что можно ожидать заражения «омикроном» в текущую волну 30-40 % населения. Рассчитывать же на то, что новым штаммом легко переболеет большинство, тем самым получив заветный иммунитет, опрометчиво.

«На днях вышел препринт исследования, проведённого на мышах, который показал: перенесённый "омикрон" усиливает ранее существовавший иммунитет (вакцинный или постинфекционный), но сам по себе не даёт эффективной перекрёстной нейтрализации против других вариантов. Речь именно о гуморальном (антительном) иммунитете, и исследование вызывает много оговорок. Но если так, то новость плохая: если "омикрон" переносят непривитые и не болевшие, это не даёт им защиты от других вариантов (в том числе и от "дельты")», – заключил специалист.

Тем временем учёные из SAGE (Великобритания) уже заявили, что ожидают следующую волну заболеваемости «омикроном» в начале будущего лета. Таким образом новый суперзаразный штамм вряд ли завершит пандемию, как надеялись некоторые специалисты.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о выявлении омикрон-штамма в регионе. Рост заболеваемости в Новосибирской области продолжается трое суток.

поделиться

поделиться


Популярное