- 11 мая 2026 11:43
- Новость
Новосибирский суд рассматривает в три раза меньше дел иностранных компаний
Лента новостей
В Новосибирске рассмотрели втрое меньше дел с иностранными компаниями, чем годом ранее
Фото: сгенерировано нейросетью
В 2025 году Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел 132 дела с участием иностранных компаний. Это почти в три раза меньше, чем годом ранее, когда таких дел было 384. Такую статистику предоставила редакция Infopro54.
Существенно сократилось и количество исков, связанных с нарушением исключительных прав иностранных правообладателей на интеллектуальную собственность. В 2025 году суд рассмотрел 92 подобных дела.
Эксперты связывают эту тенденцию с изменениями в практике рассмотрения споров после 2022 года, когда многие иностранные компании покинули российский рынок.
В последние годы российские арбитражные суды стали активнее применять закон Лугового, который закрепляет за ними исключительную компетенцию по спорам с лицами, находящимися под санкциями. Кроме того, суды всё чаще используют критерий публичного порядка, чтобы отказывать в признании решений иностранных судов, если они противоречат российскому контрсанкционному законодательству.
В то же время увеличилось число исков к иностранным компаниям, которые приостановили деятельность в России, не расторгнув договоры. Арбитражные суды взыскивают с таких организаций долги и штрафы, подчёркивая, что санкции не освобождают от исполнения контрактных обязательств.
Рекомендуем:
Популярное
Список мировых лидеров, которые посетят парад Победы в Москве
Какой сегодня праздник: что отмечают в России 10 мая 2026 года?
Майские изменения для водителей: за какие нарушения теперь сразу лишают прав
Атака дронов на Москву 4 мая 2026. Подробности и срочное заявление Собянина
Три обязательных предмета в багажнике: за их отсутствие ГАИ отправит вашу машину на штрафстоянку
Последние новости

