Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1127.38

16+

+16

  • 07 января 2022 16:38
  • Новость

«Человек тридцать в очереди»: новосибирцев возмутило несоблюдение социальной дистанции в местах отдыха


Лента новостей

Столпотворение на катке, давка в местах проката, очереди в кассы и на горки – в самых популярных местах отдыха горожане не только не носят маски, но и не соблюдают социальную дистанцию

Фото BFM-Новосибирск; Густаво Зырянова, Сиб.фм

Жители Новосибирска заметили, что в начале этого года противоковидные меры действуют только в ресторанах и детских центрах, – единственных местах, которые попали под ограничения в связи с ковидом. 

В общепите по-прежнему проверяют QR-коды на входе, а детским центрам пришлось закрыться на каникулы или ввести новые направления, которые прежде были побочными или вообще не использовались, но на них имелся соответствующий ОКВЭД.

Все остальные места культурного отдыха в Новосибирске работают: проводятся концерты и музейные экскурсии, горожане едут в ледяной городок и на каток на главной площади города, катаются на колесе обозрения.  На открытом пространстве не нужно предъявлять QR-коды и не обязательно носить маски, но в закрытых помещениях проката коньков и кабинках колеса обозрения эти правила также не соблюдаются, несмотря на то, что в сводках оперштаба фиксируются новые случаи заболевания.

В частности, сотрудники колеса обозрения размещают в каждую кабинку по 6 человек - даже если это члены разных семей. Возмущенная подписчица паблика «АСТ-54» в сети "ВКонтакте" рассказала, что за вопрос о социальной дистанции ей предложили арендовать кабинку за 1800 рублей или вовсе отказаться от катания.

«Не нравится – сдавайте билеты, аренда кабины стоит 1800 рублей», - приводит Оксана Хрущ слова контролера, которая посадила к семье из трех человек еще двоих посетителей, стоявших за ними в очереди. 

Сибирячка недоумевает: на утренник к своему ребенку можно попасть только QR-коду, в кафе – за отдельный стол, и только в кабине метр на метр могут прокатиться шесть посторонних человек без всяких ограничений. «Главное – выручку поднимайте, а на санитарные правила – все равно», – говорит сибирячка. 

Ниже на набережной работает ледовый городок. Вечером накануне, 6 января, в нем было немного народу и «очередей в кассу почти нет», как отметили сотрудники охраны, проверяющие билеты на входе. «Тем не менее, при трех работающих кассах пришлось простоять в очереди не менее пяти минут, – перед нами было человек тридцать», – рассказал BFM-Новосибирск один из посетителей Александр, который пришел в городок со своими детьми. 

Ради интереса он посчитал людей в очереди на первой от входа в городок одинарной горке – 46 человек. Приходилось постоять и на высокие двойные – очереди начиналась еще далеко от ступенек, а в каждом из двух пролетов лестницы наверх ждали своей очереди не менее двадцати детей и взрослых.

При этом в городке не создавалось впечатление большого столпотворения – очереди в основном были на больших горках, а в лабиринте или у фигур было меньше народа, хоть в ледяной чаше и копошились дети буквально один на другом, – взрослые не особенно следили за соблюдением дистанции.

Еще одно место отдыха на свежем воздухе – городские катки с прокатом, в том числе, платный каток в ТРЦ «Мега». В этих местах также не действуют ковидные ограничения. 

«В Меге, как и положено, не работают детские центры, однако на каток огромные очереди, на самом льду люди без масок, а в очереди половина со спущенными масками на подбородок. Непонятно, насколько это безопасно, потому что каток находится в крытом помещении», – рассказала жительница Новосибирска порталу Сиб.фм.

В пунктах проката инвентаря на открытых катках читатели тоже заметили столпотворение.

В пунктах проката инвентаря на открытых катках читатели тоже заметили столпотворение.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что в Новосибирской области закрылись детские развлекательные центры – им запретили работать из-за высокого риска заболеваемости в регионе. Некоторые центры продолжили работать, изменив формат – из просто развлекательных центров они превратились в театры или спортивные заведения.

Новые антиковидные оганичения региональные власти ввели в конце 2021 года: с 20 декабря стали действовать QR-коды в саунах, парикмахерских, ателье и на базах отдыха, а с 29 декабря по 9 января 2022 года детским центрам запретили работать. Эти меры дополнили список который действовал с октября для мест общего пользования, кафе и ресторанов.

поделиться

поделиться


Популярное